RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Беларусь могут вернуть в "русский мир": названа опасная дата

Существует угроза, что Кремль после проведения чемпионата мира по футболу попробует покончить с независимостью Беларуси и вернуть ее в "русский мир".

Об этом "Апострофу" рассказал белорусский политолог Алесь Лагвинец.

По его словам, в РФ независимость Беларуси всегда воспринимали как некий курьез, случайность.

"Россия никогда не воспринимала независимость Беларуси как нечто стоящее. Для Кремля независимость Беларуси - случайное и неожиданное стечение обстоятельств. Лукашенко, когда говорит, что мы "как на фронте", говорит о своей политической судьбе. Он уже 24 года в Беларуси, но чувствует слабость своей власти, которая зациклена на нем и гарантируется репрессивным аппаратом, системным получения субсидий со стороны России, полуфеодальной зависимостью белорусов от государства. Зная настроения в обществе, зная экономическую ситуацию в стране, зная претензии Кремля к нему и белорусской собственности, он фактически объявил результат своего управления в течение 24 лет - независимость Беларуси зависима от РФ, а Кремлю надо гарантия, что когда Лукашенко уйдет, Россия сохранит или даже усилит свое влияние на Беларусь", – подчеркивает эксперт.

Кроме того, Лагвинец также предупреждает, что Кремль вскоре может перейти в атаку и на этом направлении.

"Есть серьезная угроза, что Москва после чемпионата мира по футболу захочет очередную внешнюю победу и попробует снять курьезный для себя вопрос белорусской независимости и полностью вернуть Беларусь в "русский мир", – говорит он.

Подробнее об отношениях Беларуси с Россией читайте в интервью Алеся Лагвинца "Апострофу": Беларусь выжимает выгоду из войны в Украине, а Путин устал от Лукашенко.