RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

На выборах в Латвии побеждает пророссийская партия: тревожные результаты экзит-полов

Результаты опроса избирателей на выходе из избирательных участков в Латвии свидетельствуют о вероятной победе ключевой пророссийской партии страны - "Согласия".

Об этом говорят результаты репрезентативного опроса, совместно проведенного Латвийским радио, Латвийским телевидением и национальным информагентством LETA совместно с рижским университетом Страдиниса, передает "Украинская правда".

Альтернативный экзит-пол, проведенный порталом "Delfi" совместно с Латвийским университетом, дает "Согласию" низкие результаты и 4 место, однако авторы этого опроса признают, что их данные могут быть ошибочными из-за отказа русскоязычных избирателей отвечать на вопросы, заданные на латышском языке.

Оба экзит-пола свидетельствуют, что в Сейм проходят 7 партий.

По данным основного опроса, лидирует "Согласие" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым и получает 19,4% голосов. На втором месте партия "Для развития / За!", 13,4%. Третье место - "Национальное объединение", 12,6%, четвертое - Консервативная партия с 12,4%. На пятом месте – популистская партия KPV ("Кому принадлежит государство") с результатом в 11,5%.

Политсила нынешнего премьера "Партия зеленых и крестьян", получила провальный результат 9,7% и шестое место, хотя ей прогнозировали 2-3 место.

Последняя партия, которая скорее всего попадет в Сейм – правая политсила "Новая единство" с 6,9%.

Все остальные участники выборов не преодолевают проходной барьер в 5%.

Стоит заметить, что результаты ожидаемого победителя выборов, партии "Согласие", несколько ниже чем рассчитывали ее лидеры. Опросы прогнозировали, что ее отрыв от следующих участников будет более весомым.

Еще одна, более радикальная пророссийская партия - "Союз русских Латвии" - в парламент не попадает.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 6 октября в Латвии в день парламентских выборов хакеры взломали социальную сеть draugiem.lv: при попытке зайти в сеть звучит российский гимн, появляются флаг РФ, фотографии с президентом Путиным и "зелеными человечками".