RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В России замахнулись на национальное украинское блюдо, чтобы установить рекорд

В России на Кубани установили новый рекорд, приготовив 1 101 литр украинского национального блюда - борща. Таким образом, 1 августа местный повар Владимир Землянов попал в Книгу рекордов РФ. Но в администрации Краснодарского края это блюдо назвали "традиционным кубанским".

Об этом сообщает пресс-служба этой администрации.

"Самый большой кубанский борщ в России" сварили в этнокомплексе "Атамань"...Благодаря такому результату повар с традиционным кубанским блюдом попал в Книгу рекордов России", - говорится в сообщении.

Как пишут в российском ведомстве, борщ готовили якобы "по старинному рецепту" и его отправили на пробу казакам районного казачьего общества.

Состоял борщ из: 80 кг кубанского лука и моркови, 120 кг картофеля, 100 кг мяса, 100 кг свежей капусты, 80 кг свеклы, 25 кг помидоров, 50 кг томатной пасты, 20 кг болгарского перца и 5 кг зелени.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

А пока в России пытаются присвоить статус "национального" блюда борщу, мир признает его украинским. Более того, в феврале этого года борщ попал в ТОП-20 лучших супов в мире. Также украинские шеф-повара ведут кампанию, чтобы украинское национальное блюдо признали частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 22 декабря украинские министры устроили между собой борщ-батл, приняв участие в марафоне "Культура и традиция приготовления украинского борща". Марафон был крайне важным для продвижения блюда и включения "Культуры приготовления украинского борща" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.