RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России бандиты собирают дань с военных - беспомощны даже участники войны в Сирии

В российской армии процветает новый вид неуставных отношений (т.н. "дедовщины" - "Апостроф").

Об этом сообщает Ura.RU.

В дальних гарнизонах процветает рэкет со стороны криминала, который часто связан с командованием. Бандитам платят контрактники и офицеры - особое внимание мафии привлекают участники боевых действий в Сирии.

Так, в окрестностях города Юрга на севере Кемеровской области располагаются три войсковые бригады. Преступные группировки давно собирают "дань" с расквартированных здесь военных. Один из военнослужащих оказался в подобной ситуации: к нему обратился коллега и попросил одолжить ему 28 тысяч рублей. Он рассказал, что у него якобы сложилась критическая ситуация и он не может обеспечить свою семью - при этом, он попросил перевести деньги на карту совершенно другому человеку.

Когда военнослужащий сделал это, неизвестный начал откровенно его шантажировать, а дальше взялся за его семью. Он угрожал его покалечить, а также расправиться с ним и его родными.

Позже стало известно, что коллега военнослужащего также "попался на крючок" вымогателей и платил им "дань". Это произошло во время перепалки между рэкетиром и офицером-командиром батареи. Прапорщик вступился за своего командира, на что вымогатель начал требовать с него 30 тысяч рублей. Он угрожал, что знает знает, где живет его семья, график работы, номер части, ее подразделение и командиров.

"Если же прапорщик кому-то пожалуется, то сумма вырастет, как минимум, вдвое. Понятно, что коллега испугался и решил занять денег у меня, тем самым просто сдав мои контакты вымогателям", - рассказал военнослужащий.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Шевченковский районный суд Киева на 60 дней без права внесения залога арестовал 7 представителей политической партии "Национальный корпус" - в СБУ их обвинили в "систематическом рэкете"