RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Индустрия экспорта вооружений из России стремительно разрушается - аналитики

Экспорт вооружений из РФ уже не сможет восстановиться до уровня начала 2022 года, Россия существенно отстает от других стран-поставщиков оружия в мире.

Такой вывод сделали сотрудники Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), пишет Guildhall.

Читайте также: Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Так, старший научный сотрудник программы поставок оружия SIPRI Питер Веземан назвал причинами краха российского экспорта вооружений войну РФ с Украиной и санкции. По его словам, новые крупные заказы для РФ не поступают, а уже существующие требуют времени для выполнения.

По словам эксперта, российские поставщики оружия с трудом убеждают Индию покупать боевые самолеты, учитывая, как их теряет на войне сама РФ. Сама Индия уже обратилась к другим странам в поисках более качественной альтернативы в авиации, а также разворачивает свое производство. Китай тоже сокращает количество сделок с Россией, активнее производит корабли и боевые самолеты, которые до вторжения РФ в Украину приобретались у российских поставщиков.

В SIPRI изучают возможности РФ продавать свое вооружение на Ближний Восток, однако на данном этапе новых сделок не анонсируют.

Аналитик Питер Веземан подчеркнул, что россиянам уже не следует делать прогнозы о росте экспорта вооружений или полноценного возвращения на этот рынок, учитывая их возможности.

Ранее в Бундестаге обратили внимание, что в Россию до сих пор поставляется сырье, из которого делают боеприпасы, используемые на войне в Украине, и призвали ограничить эти поставки с помощью механизма эмбарго.

·Вас также может заинтересовать:

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

"Черные лебеди" для российской экономики: как Китай, ОАЭ и Турция вонзили нож в спину Путину

Снова "все по плану"? Россию исключили из еще одной международной организации