RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Химатаки в Сирии: западные журналисты рассказали о "немецком следе"

В уцелевших частях ракет, которые использовались правительственным режимом Сирии для газовых атак по контролируемым повстанцами городам на северо-западе страны, обнаружили изолирующий материал, произведенный в Германии.

Об этом пишет немецкое издание Bild после проведения совместного расследования с правозащитной организацией STJ и платформой Bellingcat, передает "24 канал".

Для изготовления ракет использовался электроизолирующий материал, так называемый "электрокартон", производства компании Krempel из федеральной земли Баден-Вюртемберг. Данный материал обычно используют в небольших моторах для бытовых приборов и агрегатов для авторемонтных мастерских.

Генеральный директор STJ Бассам Алахмад отметил, что 27 января сотрудники организации разрезали на месте наименее пострадавшие ракеты и обнаружили там комплектующие с надписью Made in Germany.

Как говорит Элиот Хиггинс из Billingcat, во время двух газовых атак – 22 января и 1 февраля – были использованы иранские 107-мм ракеты.

"Обычная боеголовка была заменена большим газовым цилиндром. Маркировка на них указывает на год изготовления – 2016. Они были поставлены из Ирана уже в ходе нынешнего конфликта", - сказал Хиггинс.

В свою очередь, Krempel подтвердила факт отправки электрокартона Pressspan PSP 3040 покупателю из Ирана. Директор компании Уве Ассмут заявил, что не знал об использовании их продукции для создания "боевого оружия".

"Применение отравляющих веществ антигуманно, мы категорически осуждаем подобные действия", - подчеркнул он.

Он также добавил, что электрокартон поставлялся двум небольшим компаниям в Иране после получения необходимых разрешений от правительства Германии.

Как сообщал "Апостроф", Организация по запрещению химического оружия нашла доказательства применения правительственными войсками Сирии зарина в оазисе Гута 21 августа 2013 года.