RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пиво пили еще 7 тысяч лет назад - археологи нашли этому доказательства

Археологи из Хайфского университета нашли первые свидетельства общественного употребления пива в древнем городе Тель-Цафе эпохи энеолита, который находится возле центральной части долины реки Иордан на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Independent.

В Тель-Цафе, котрому 7 тысяч лет, ученые обнаружили остатки крахмала из зерен пшеницы и ячменя в керамике. Известно, что пиво использовали тогда в церемониальных и религиозных целях, но находка археологов говорит о том, что в региона Леванта его пили в обществе до того, как алкоголь стал распространенным около 3300 лет до н.э.

"Можем представить развивающееся сообщество Тель-Цафе, проводящее масштабные мероприятия, на которых потребляются большие количества еды и пива в социальном, а не только в церемониальном контексте", - сказал профессор Хайфского университета Дэнни Розенберг.

Он добавил, что тяжело выяснить делалось ли пиво регулярно и специально для крупных общественных встреч.

"Надеемся, в ближайшем будущем сможем выделить дополнительные доказательства производства пива на этом месте, и в других местах, и сможем лучше понять роль алкоголя в древних обществах", - отметил Розенберг.

Ранее "Апостроф" писал, у берегов Израиля подводные археологи обнаружили остатки двух кораблей с драгоценностями, потерпевших крушение около 1700 и 600 лет назад.