RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Иран устроил России демарш и сделал заявление по Украине

Тегеран, против которого президент Владимир Зеленский инициировал введение санкций, верит в территориальную целостность Украины и призвал Москву закончить войну с помощью "политического диалога".

Об этом пишет иранское агентство Nournews.

Как заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, территориальная целостность каждого государства должна стоять в основе международного права.

Читайте: У Ирана есть запасы обогащенного урана на пять ядерных бомб, — министр обороны Израиля

"Что касается Украины, мы верим в территориальную целостность каждой страны, включая Украину, которая должна быть главным приоритетом всех стран на основе международного права, и, конечно же, мы продолжаем подчеркивать завершение войны через политический диалог", — заявил Абдоллахиян.

Заявления главы внешнеполитического ведомства прозвучали на фоне ситуации вокруг Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, когда участвовавшая в заседании российская сторона подписала заявление о статусе трех островов Абу-Муса, Большой Тонб и Малый Тонб, которые Иран считает своими.

То есть Москва подписала документ, содержащий позицию по этим островам, которую Тегеран не воспринимает и считает нарушением территориальной целостности и национального суверенитета страны.

Дипломат добавил, что в связи с этим посол РФ в Иране Алексей Дедов был вызван на беседу, во время которой от него требовали объяснений.

"После вызова посла России в МИД у нас были разъяснения от российских властей, но мы не считаем их достаточными и не воспринимаем повторение этой практики со стороны России или какой-либо другой стороны по поводу территориальной целостности Ирана", — подытожил глава МИД.

Напомним, что Иран, начиная с осени 2022 года, передал России сотни тысяч артиллерийских снарядов.

  • Вас может заинтересовать:

Смертельная дешевка: разведка показала, из чего состоят БПЛА "Шахед" - видео

В Украине разработали дрон Spire для уничтожения "шахидов": фото

Президент Болгарии обвинил Украину в затягивании войны и умолчал о России: ему ответили