RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Выборы в Чехии: появился важный для Украины прогноз

Внешняя политика Чехии по отношению к Украине после прошедших выборов не должна измениться, но это может случится после января 2018 года.

Об этом рассказали "Апострофу" чешские журналисты и эксперты.

Корреспондент международного отдела ежедневной газеты Hospodářské noviny Ондржей Соукуп в комментарии "Апострофу" объяснил, что сейчас изменения в чешской политике не должны коснутся Украины.

"Мне кажется, что внешняя политика Чехии, в том числе по Украине, после избрания (олигарха Андрея – ред.) Бабиша премьером никак не изменится. Ему самому внешняя политика очевидно неинтересна, возможно, за исключением евродотаций для его агрохолдинга. Среди чешских политиков в принципе есть консенсус, что в отношении России нужно соблюдать единство в рамках ЕС", - подчеркнул Соукуп.

Хотя сейчас радикальных изменений в чешской внешней политике ожидать не стоит, они могут произойти после выборов в январе 2018. Это подчеркнула в комментарии "Апострофу" чешская украинистка, эксперт аналитического центра Evropské hodnoty ("Европейские ценности") Ленка Вихова.

"Если победит (президент Чехии Милош – ред.) Земан, то, думаю, Чехия вслед за Венгрией и Польшей будет пытаться коснуться политического дна. Если победит менее пророссийский кандидат – будет какое-то равновесие", - сказала она.

Напомним, на парламентских выборах в Чехии уверенно победила партия ANO 2011 скандального популиста и олигарха Андрея Бабиша, в то время как проевропейская Социал-демократическая партия власти разгромно проиграла, набрав всего 7,5% голосов избирателей.

Подробнее о том, что происходит в Чехии после скандальных парламентских выборов, читайте в материале "Апострофа" Не забывают о Путине: в стране ЕС происходят тревожные для Украины события.