RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Обязательно будет в Донецке: День флага Украины в комментариях соцсетей и фото

Как пользователи соцсетей отметили государственный праздник украинского флага

Как пользователи соцсетей отметили государственный праздник украинского флага Украинцы отмечают День Государственного флага Фото: Владислав Содель

23 августа в Украине отмечают День Государственного флага.

Этот праздник был установлен "в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины" согласно указу второго президента Украины Леонида Кучмы от 23 августа 2004 года. В 2009 году третий президент Виктор Ющенко внес изменения в этого указа, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине - ранее День флага отмечался лишь на муниципальном уровне.

В этот день пользователи соцсетей рассказывают свою истории о флаге и поздравляют друг друга с праздником. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Президент Петр Порошенко в своем Facebook напомнил о российском вторжении на Донбасс: "Сине-желтый флаг - наш флаг - это живой свидетель побед и неудач - неудач, без которых, к сожалению, не бывает ни одна война. Время от времени наш флаг становится багрово-черным - багровым от украинской крови, которую проливает на украинско-донецких черноземах российский агрессор. Государственный Украинский флаг - пароль, по которому мы знаем, кто свой, а кто чужой. Украинский флаг - знак нашего единства и победы".

Также Порошенко рассказал о флаге, подаренному ему бойцами АТО: "Этот флаг с бойцами 81 аэромобильной бригады прошел Пески, Водяное, Донецкий аэропорт. С памятной подписью передаю это знамя на выставку боевых флагов - настоящих фронтовых реликвий, которые побывали в самых горячих точках Донбасса".

Поздравил с праздником и премьер-министр Арсений Яценюк.

Мэр Киева Виталий Кличко с опережением в день поздравил с Днем Независимости Украины, который отмечается 24 августа.

На что в комментариях пользователи напомнили Кличко о том, что произошел "фальстарт".

Нардеп Семен Семенченко поделился фотографиями из Мариуполя и от имени батальона "Донбасс" поздравил украинцев с праздником: "Мариуполь. День Государственного Флага. Батальон "Донбасс" поздравляет всех с праздником! Горжусь своими ребятами! Горжусь тем, что я украинец! Слава Украине!"

О своем отношении к празднику рассказал нардеп Борис Филатов.

Политический эксперт Александр Солонтай рассказал о том, как у украинцев изменилось отношение к этому празднику: "Если честно, то для многих не существует праздника Дня флага. Но из года в год ситуация меняется. Еще десять лет назад День Независимости тоже для многих ничего не значил, а сегодня это важный, знаковый День. С Днем флага тоже так будет! Думаю, у нас все еще впереди. Выше нос, работаем, при необходимости объединяться и поддерживаем друг друга, и тогда все у нас получится! С праздником Вас друзья, с Днем Флага и Днем Независимости Украины!"

Поздравила с праздником и народный депутат Юлия Тимошенко.

Опубликовал свою фотографию, посвященную празднику нардеп Мустафа Найем.

Волонтер Роман Доник напомнил, что при попадании крови на украинский флаг, тот из сине-желтого становится красно-черным: "Поздравляю всех нас с днем Государственного флага Украины. Наш флаг стал по настоящему флагом независимости, флагом независимого государства. Флагом борьбы и самоотверженности. И да, когда на него попадает кровь, он становится красно-черным".

Журналистка Анастасия Береза рассказала о флаге - подарке от бойцов батальона "Донбасс": "Больше, чем символ. Несколько месяцев сине-желтый флаг на видео трепетал и вздрагивал от ветров и взрывов на балконе разваливающегося домика базы отдыха на окраине Широкино. На днях бойцы батальона "Донбасс" прислали мне этот кусочек ткани с потом, порохом и кровью по почте. Сказали, что эту крепость на берегу после отвода Нацгвардии заняли боевики. Не знаю правда это или ошибка, но не имею сомнений, что когда-нибудь обязательно повяжу этот уцелевший боевой флаг в прекрасном мирном украинском городе - Донецке".

Журналист Алексей Мацука опубликовал фото флага, поднятого на Донбассе, и подписал его "Сегодня Краматорск, завтра - Донецк".

Координатор батальона "Кривбасс" Николай Колесник опубликовал посвященную празднику фотографию.

Боец 72-ой отдельной механизированной бригады Анатолий с позывным "Штефан Штрилиц" пожелал возвращения украинского флага на оккупированных территориях Украины.

Отмечали День Государственного флага Украины и пользователи Instagram - делились своими фотографиями с флагами и сине-желтой атрибутикой.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто