RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Путину сказали, что Украина развалится. В РФ объяснили, как появился проект "Новороссия"

Идея проекта "Новороссия" возникла после того, как Путина убедили в том, что Украина распадется на две части по линии Днепра Фото: УНИАН

Оказавшийся неудачным проект "Новороссия", предполагающий захват Россией востока и юга Украины, был связан с озвученной Владимиру Путину идеей о том, что Украина развалится на две части. Вместе с тем, стратегическая цель Кремля, - не "Новороссия", а новый передел мира. Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

О проекте "Новороссия":

"Путину поступали разные предложения. Ему доказывали, что Украина развалится на две половины. И если одна половина захочет "уйти на Запад", то другая точно взбунтуется и захочет "уйти на Восток". Линия раздела должна была проходить где-то по Днепру. И что на одной из этих половин можно построить "Новороссию".

Ребятам дали попробовать. Что-то у них не очень вышло. Но цель, собственно, не в этом. Не в том, чтобы построить отдельную "Новороссию". Цель состояла в том, чтобы не допустить западного влияния на Украину. Есть мысли, что Западу можно "отдать" западную часть Украины. В Москве это циркулирует уже давно, и слышал я это уже не раз. Это такое представление, что "нам не нужна Западная Украина". Что они - не русские и неправильные. "Пускай Запад их забирает".

О стратегических планах Путина:

"Идея состоит в "новой Ялте", Ялте-2 (первая Ялтинская конференция состоялась в 1945 году и была посвящена устройству мира после Второй мировой войны, - "Апостроф"). А поскольку совсем недавно Путин изменил свою позицию и признал полезным пакт Молотова-Риббентропа (заключенный СССР и нацистской Германией в 1939 году, - "Апостроф"), можно сказать, что это Молотов-Риббентроп-2. То есть, в Москве очень хотели бы с Западом сесть за стол, положить на него карту и начать делить".

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Первую часть интервью читайте здесь: Российский военный эксперт о новом наступлении на Донбассе, цели Кремля и том, чего боятся у Путина.

Читайте також

Росія заробляє мільярди на нафті: як перекрити цей "кран"

Захід має посилити санкції проти Росії, щоб позбавити її більшої частини чорних доходів

Путін молить Байдена, щоб його зупинити, але той вагається - Олег Лісний

Росія близька до розпаду, Заходу лише варто підштовхнути - але Штати бояться і панькаються з Путіним

Хрестові походи на Київ: у Путіна знайшли нову мету війни

У Путіна вигадали нове виправдання війни в Україні, щоб ще більше людей загнати під мобілізацію