RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В Украине ожидают урожай зерновых около 50 млн тонн

Урожай зерновых культур в 2015 году оценивается на уровне 50,5 млн тонн, из которых 20,6 млн тонн пшеницы, 6,4 млн тонн ячменя и 23,4 млн тонн кукурузы. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Стоимость посева яровых зерновых в этом году может составить около 34,9-36,4 млрд грн в зависимости от курса, по которому закупались производственные ресурсы. Посевные площади под яровыми могут уменьшиться на 9%.

Нынешние посевные площади под основными яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень и кукуруза) составят на уровне 6,2 млн га, из которых 68% будет засеяно кукурузой, 29% ячменем и 3% пшеницей. Относительно прошлого года будет наблюдаться сокращение посевов, в частности уменьшатся площади под кукурузой на 5-10%.

Зерновые культуры в целом (озимые и яровые) в этом году будут занимать площадь 13,7 млн га, что на 2,4% меньше прошлого года. В то же время аграрии будут ориентироваться на увеличение посевов масличных культур, в частности сои, поскольку она показала себя как весьма прибыльная.

Прогноз УКАБ будет подвергаться дальнейшим коррективам в ходе полевых работ и в процессе формирования и созревания урожая.