RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Лукашенко потребовал от своего правительства перевести торговлю с Россией в валюту

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства страны вести расчеты с Россией в валюте – долларах или евро.

Как заявил господин Лукашенко сегодня на совещании по экономическим вопросам, Беларусь не будет бежать за Россией и девальвировать национальный рубль.

«В последнее время я все чаще слышу – российский рубль обвалился, а там 40% нашего экспорта, и мы несем потери,– отметил глава государства.– Но что поделать, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине – это тоже наш партнер. Но безвыходной ситуации нет. Если где-то что-то теряем, то нужно находить в другом месте»,– сказал господин Лукашенко.

По его словам, речь идет о сокращении себестоимости. «Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше. Нет, надо напрягаться. Мне в правительстве ежедневно докладывают о продовольствии – нет проблем с потребителями в России по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 за один доллар – мы такую цену и закладываем. Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть. Другого не дано»,– сказал Александр Лукашенко.

Более того – правительству поставлена задача торговать не за российские рубли, а за доллары. «Так как мы платим за электроэнергию – не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России – необходимо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте – в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях – то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час»,– подчеркнул президент.

По материалам БЕЛТА