RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Нацбанк продлил смягчение требований к банкам из-за оккупации и девальвации

Национальный банк (НБУ) продлил на четыре года временное неприменение штрафных санкций к банкам за нарушение ряда экономических нормативов в связи с ситуацией в Крыму, военными действиями в Донецкой и Луганской областях и из-за девальвации гривны. Об этом говорится в постановлении НБУ от 25 декабря №859.

Постановлением, в частности, предусматривается, что НБУ не будет применять к банкам меры воздействия (при соблюдении кредитно-финансовыми учреждениями ряда ограничений) за нарушение нормативов минимального размера регулятивного капитала (Н1), достаточности регулятивного капитала (Н2), соотношения регулятивного капитала к совокупным активам (Н3), а также лимита общей короткой открытой валютной позиции.

Согласно постановлению, речь, среди прочего, идет о нарушениях, возникших из-за формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям по должникам/контрагентам на временно оккупированной территории и/или территории проведения антитеррористической операции, а также из-за увеличения доли негативно классифицированных активов в результате девальвации.

Документом также предусматривается, что банки, на которые распространяются смягчения, должны соблюдать ряд ограничений, в частности, не выплачивать дивиденды акционерам, кроме их выплаты по привилегированным акциям; не заключать новые кредитные договора с инсайдерами, не совершать выкуп и/или досрочное погашение долговых ценных бумаг собственной эмиссии (за исключением погашения по цене не выше 50% от номинала), а также не совершать выкуп акций собственной эмиссии.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года и действует до 1 января 2019 года.