RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Стали известны условия получения Украиной новых денег от МВФ

В откорректированной программе МВФ для Украины не предусмотрены жесткие требования для получения следующего (третьего) транша кредита расширенного финансирования (EFF) в размере $1,7 млрд, которое намечено на сентябрь. Вместе с тем, Украина должна выполнить несколько условий.

Об этом сообщил источник "Апострофа", знакомый с результатами пересмотра программы.

"Новых маяков (жестких требований, — ред.) для следующего пересмотра программы не установлено", отметил собеседник издания.

Среди новшеств, по его словам, МВФ сделал особый акцент на продолжении борьбы с коррупцией, приватизации, пенсионной реформе и компенсациях населению в связи с повышением тарифов на энергоносители.

В частности, до следующего пересмотра программы правительство Украины должно создать максимальные условия для работы Национального антикоррупционного бюро. Также должен быть подготовлен конкретный план по приватизации пяти государственных компаний (каких конкретно, не называется) и усилен уровень управления и финансовый контроль над работой госкомпаний в целом, рассказал источник.

В новой программе МВФ для Украины отмечается, что в госбюджете на 2016 год должна быть предусмотрена сумма в 43 млрд грн, выделенная на компенсацию населению расходов на оплату повысившихся коммунальных услуг. Пенсионная реформа должна продолжаться по ранее установленному плану.

При этом никаких условий, связанных с внесением изменений в действующие или с принятием новых законов в новой редакции программы сотрудничества нет.

"Никаких обязательств в законодательной плоскости в пересмотренной программе с МВФ нет. И мы, и фонд прекрасно понимаем, что из-за того, что парламент в отпуске, никаких решений он принять не сможет физически до следующего пересмотра", сказал "Апострофу" источник, знакомый с процессом подготовки новой редакции программы сотрудничества с МВФ.

Больше читайте в материале "Апострофа": МВФ дал Украине денег и выдвинул новые условия.