RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Насалик нашел замену скандальной формуле цены на уголь

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готовит законопроект о рынке угля, которым хочет предусмотреть новый способ расчета цены на уголь по формуле "хаб минус транспортные затраты".

Об этом в интервью журналу "Фокус" сообщил министр Игорь Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, он выступает против утвержденной НКРЭКУ формулы ценобразования на уголь на основе цены в порту Роттердам плюс затраты на транспортирования его в Украину.

"Цена угля должна считаться... как цена хаба в Северной Европе минус логистика", – заявил Насалик.

Он также отметил, что законом планируется обязать вертикально-интегрированные компании (ВИК) продавать часть угля на биржах.

"Если мы заставим ВИК продавать хотя бы 30% угля на биржах, уже можно будет говорить об объективных спотовых ценах. Кроме того, у нас есть рядом два референтных рынка – Польша и Казахстан", – сказал глава Минэнергоугля.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Владимир Гройсман поручил безотлагательно разобраться во внедренном весной этого года НКРЭКУ новом механизме образования цены на украинский уголь с привязкой ее к цене на уголь в порту Роттердам и транспортным расходам. Соответствующее поручение он дал вице-премьеру Владимиру Кистиону и главе Минэнергоугля Игорю Насалику. Позднее Насалик заявил, что формула "Роттердам плюс доставка" не обеспечивает должной прозрачности ценообразования на уголь.