RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Рада просит Порошенко присвоить звание Героя Украины сотнику УПА

Верховная рада обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой присвоить звание Героя Украины 92-летнему сотнику Украинской повстанческой армии Мирославу Симчичу, известному как «Кривонос».

За направление депутатского запроса к президенту проголосовали 234 народных депутата. Об этом сообщается на сайте парламента.

В запросе отмечается, что господин Симчич «достоин звания героя за свою борьбу против оккупантов, многолетнюю поддержку и защиту политических узников советского режима, активную работу по национально-патриотическому воспитанию и выдающиеся заслуги перед государством».

Мирослав Симчич наиболее известен в бою под селом Космач на Прикарпатье в 1945 году, когда был уничтожен батальон НКВД во главе с генералом Сергеем Дергачевым.

В 1948 году господин Симчич был арестован и присужден к 25 годам лагерей в Магаданской области. Там он сидел до 1955 года, после чего был переведен в городок Елец. В 1963 году в связи с хрущевской оттепелью Мирославу Симчичу сократили срок до 15 лет и освободили. В 2005 году президент Виктор Ющенко наградил господина Симчича орденом «За заслуги» 3 степени.