RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Одиозная "регионалша" уверяет, что ЕС обязал Украину выплатить Януковичам миллионы

Экс-министр юстиции и бывший член Партии регионов Елена Лукаш заявляет, что Суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6,37 млн гривен бывшему президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному).

Выплаты касаются дела по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций, написала Лукаш на своей странице в Facebook.

"По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены", - заявила экс-чиновница.

Лукаш написала, что в сентябре 2014 года в процессе рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Министерства юстиции Украины член Парижской палаты адвокатов, сотрудница Baker&McKenzie подала ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

Однако, по словам Лукаш, в соответствии с указом президента Украины от 25.06. 2002 г. № 581. Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с Министерством иностранных дел и с Генеральной прокуратурой, но Минюст этого не сделал. Поэтому, как утверждает Лукаш, Кабмин обязал Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы, поэтому 11 марта 2015 года Суд ЕС исключил Украину из реестров в трех делах.

"Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам: В.Януковичу, А.Януковичу, В.Януковичу мл. составляет (57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", - сообщила Лукаш.

Власти Украины эту информацию пока не подтвердили.

Как сообщал "Апостроф", в санкционный список ЕС входят бывший президент Янукович и его старший сын Александр. Погибший младший сын украинского экс-президента Виктор был исключен из "черного списка".