RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Савченко проходит психолого-психиатрическую экспертизу в Москве

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, помещена в одно из медучреждений Москвы для проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщил официальный представитель следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

«Согласно законодательству РФ, назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы»,‒ сказал Маркин.

По его словам, основной задачей экспертизы является решение вопроса о вменяемости Савченко, «а также определение ее процессуальной дееспособности».

«Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя»,‒ сказал Маркин.

«Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены»,‒ сказал представитель СКР.

Главным следственным управлением СКР в отношении Савченко расследуется уголовное дело по ч. 5 ст.33 УК РФ, ч. 2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

По материалам ИА «Интерфакс»