RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Ввод миротворцев на Донбасс вскоре обсудят на «нормандской встрече»

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что министры иностранных дел стран «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия и Россия) рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине.

«Была достигнута договоренность, что в ближайшее время должна состояться встреча или конференция министров иностранных дел стран "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности сроков (привлечения – ред.) миротворцев», сказал Порошенко в интервью «5 каналу».

В то же время глава государства надеется, что эти переговоры «приведут к началу дискуссий в ООН, руководителей миссий стран постоянных членов Совбеза ООН».

При этом президент напомнил, что уже состоялись консультации главы МИД Украины с генсеком ООН Пан Ги Муном.

«Это должно привести к тому, что мы обеспечим мир, и именно мир является главной нашей целью, и я уверен в том, что альтернативы не существует», отметил президент, напомнив, что миротворцы не являются альтернативой Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.

«Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ – проверять соблюдение выполнения минских договоренностей по всей оккупированной территории», добавил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко призвал к разоружению населения на улицах городов.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»