RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​Блокада Крыма: Джемилев выдвинул требования Путину

Блокада оккупированного Крыма должна сделать полуостров еще более дорогим для России.

Об этом в интервью DW заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

"В первую очередь мы хотим, чтобы оккупанты ушли с нашей территории. Я, конечно, не рассчитываю, что они сделают это сразу. Мы знаем, что содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как сейчас, ежегодно обходится и будет обходиться РФ в 3-4 млрд долларов. Мы хотим, чтобы еще дороже обходилось, потому что доставлять продукты и прочие товары по воздуху или по морю в Крым куда более затратно", — заявил он.

Джемилев отметил, что участники акции также требуют от властей России немедленного освобождения всех украинских политзаключенных в Москве и Симферополе, расследования фактов убийств и похищений украинских граждан в Крыму.

"По нашим данным, это уже 22 человека. Мы требуем восстановления всех демократических свобод на полуострове, возвращения разграбленного в ходе аннексии имущества около 40 000 украинских предприятий", — отметил нардеп.

Он также заявил, что есть определенные требования к властям Киева, среди которых отмена закона "О свободной экономической зоне Крым", то есть автоматического запрета на все грузовые перевозки.

"Украина должна на Чонгаре, в Чаплинке, Каланчаке (три украинских пункта пропуска на границе с Крымом в Херсонской области, — ред.) сделать настоящую границу, где будет осуществляться настоящий контроль и за грузами, и за людьми. А вообще в приграничной зоне нужно организовать продуктовые хабы, чтобы жители Крыма покупали украинские товары в Украине", — объяснил свою позицию Джемилев.

Как сообщал "Апостроф", 20 сентября началась торговая блокада оккупированного Крыма.

Читайте также материал "Апострофа": Никто там не умрет: раскрыты подробности блокады Крыма.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: