RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В Луганской области возобновились обстрелы

После непродолжительного затишья на подконтрольной Украине территории Луганской области снова начались обстрелы. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля.

«Сегодня утром дважды из минометов обстреляли Попасную – сначала в 4.00, а затем в 6.00. Большинство мин взорвались в окрестностях города, где расположены опорные пункты украинских военных, не причинив значительного ущерба. Одна из мин попала в распределительную систему водоканала, повредив ее (вода в Попасной есть за исключением наиболее густонаселенного микрорайона ОРЗ, где водопровод перебит предварительными обстрелами)»,– говорится в сообщении.

В то же время под обстрелы артиллерии в воскресенье около 16.00 попало Крымское Новоайдарского района (все снаряды взорвались в окрестностях), кроме того, вблизи села время от времени возникали перестрелки с применением пулеметов и автоматов. В ОГА отметили, что никто из мирных жителей не пострадал, сейчас в Крымском распределяют привезенную накануне гуманитарную помощь.

«Вчера вечером периодически возникала стрельба в Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево), а сегодня утром было слышно артиллерийскую канонаду и стрельбу из крупнокалиберного стрелкового оружия в Трехизбенке и на автодороге Бахмутка, где расположены блокпосты украинских силовиков. Очевидно, в этих местностях время от времени вспыхивают боевые действия. Информация о пострадавших не поступала»,– подчеркнули в пресс-службе.

Господин Москаль подчеркнул: «Большая часть территории, где вчера и сегодня продолжаются обстрелы, контролируется не так называемой "ЛНР", а казачками, которые именуют себя Всевеликим войском Донским. Казачки неоднократно заявляли, что никаких соглашений в Минске не подписывали, поэтому не считают обязательным их соблюдать».