• НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

28 березня

Кубок Украины: уверенные победы "Шахтера" и "Днепра"

В первых матчах 1/8 финала Кубка Украины-2015/16 лидеры украинского футбола "Днепр" и "Шахтер" одержали уверенные победы: днепряне на выезде разобрались с донецким "Олимпиком" 2:0, а "горняки" разгромили "Тернополь" 5:0.

Ответные поединки запланированы на 28 октября.

Днепропетровцы играли в Киеве против "Олимпика" в боевом составе, однако с несколькими перестановками: так, место в воротах занял Ян Лаштувка, который уже давно не выходил на поле, а также Мирон Маркевич доверил играть Дмитрию Чигринскому и Майклу Бабатунде. На левом фланге обороны вместо новичка Андерсона Пику действовал Лео Матос, а под нападающим - еще один бразилец Данилу. Также вышел в основе и молодой Валерий Лучкевич, ставший открытием сезона прошлого, однако мало играющий в нынешнем.

Не забей на 16-й минуте свой гол Евгений Селезнев (нападающий замкнул подачу Артема Федецкого), неизвестно, как бы развивались события на поле. За всю встречу днепрянам удалось нанести 20 ударов по воротам соперника, однако лишь два из них были точными. И два оказались голевыми. Дончане попытались навязать сопернику контригру, но все свелось к противостояниям в центре поля и на подступах к штрафной. Победную же точку в игре поставил Бабатунде, который ранее не раз был раскритикован Маркевичем. Счет 2:0 практически не оставляет дончанам шансов на повторение прошлогоднего успеха в Кубке, когда они дошли до полуфинала турнира.

Не сможет повторить исторический выход в четвертьфинал и ФК "Тернополь". Подопечные Василия Ивегеша накануне поединка обещали дать бой именитому сопернику, но им это не удалось. Даже несмотря на то, что Мирча Луческу дал сыграть молодым футболистам и резервистам. К слову, именно они и обеспечили результат: дубль оформил Бернард, а по одному голу забили молодые Максим Малышев, Виктор Коваленко и Андрей Борячук.

Как сообщал "Апостроф", в рамках 8-го тура чемпионата Премьер-лиги "Днепр" был разгромлен "Зарей" 3:0 в Днепропетровске. Днепряне уступили оппоненту третью строчку турнирной таблицы.