RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Гагарин бы в гробу перевернулся: в сети высмеяли празднование Дня космонавтики в РФ

В социальной сети высмеяли приуроченную ко Дню космонавтики акцию, в ходе которой с российского космодрома Восточный запустили около 500 воздушных шариков с портретами космонавта Юрия Гагарина.

О самой акции под названием "Подними голову!" сообщил ТАСС.

"Акция прошла на аллее Гагарина. Ее участники отпустили в небо воздушные шарики с портретом первого космонавта, надписями "Подними голову!" и "Поехали", — сообщил Николай Кохно, глава администрации поселка Углегорск (будущего наукограда "Циолковский").

Отмечается, что в праздновании Дня космонавтики на Восточном приняла участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. В программу праздника вошли выставка, концерты, показ моделей одежды с презентацией логотипа космодрома.

"Сегодня с космодрома "Восточный" в небо запустили 500 воздушных шаров". Хорошо, что Гагарин и Королёв не дожили до этого стыда", — комментируют российское празднование Дня космонавтики в Twitter Сталингулаг.

Скриншот из Twitter Сталингулаг

Ранее в России ко Дню космонавтики сделали огромный портрет первого космонавта Юрия Гагарина. Он появился на льду озера Велье. Два человека выполнили его с помощью приборов спутниковой навигации и лопат всего за один день. Размеры графики поражают — 10 тысяч квадратных метров.

Напомним, 9 апреля случилось историческое с точки зрения космонавтики событие: посадка первой ступени ракеты SpaceX на платформу в Атлантическом океане.

Как сообщал "Апостроф", глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль объявил о переименовании на Закарпатье всех улиц, названных в честь первой женщины-космонавта, депутата Госдумы РФ Валентины Терешковой.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: