RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Крупный производитель бытовой техники заявил о рейдерском захвате

Международный производитель бытовой техники Redmond заявляет о рейдерском захвате бизнеса их украинского партнера и генерального дистрибьютора на территории Украины - ООО "Редмонд-Украина".

По информации европейского подразделения Redmond, основателя и многолетнего владельца вынудили передать бизнес в управление другим лицам. "В течение нескольких недель после этого ООО" Редмонд-Украина ", зарегистрированное в Шевченковском районе Киева, стало быстро накапливать задолженность перед контрагентами, в то время как оборотные средства и имущество активно выводятся в неизвестном направлении, разворовываются товарные и складские остатки, персонал массово увольняют ", - заявила PR-представитель швейцарского подразделения международной группы компаний Redmond Элен Бертран.

В компании сообщили, что только в течение последнего месяца в ООО "Редмонд-Украина" уже два раза сменился топ-менеджмент. "Отмечены факты шантажа персонала среднего звена угрозами невыплат при увольнении, а также угрозами личной безопасности за отказ выполнять распоряжения нового руководства, связанные с недокументированнымы финансовыми операциями", - идется в заявлении компании.

По оценкам европейского подразделения общая сумма убытков пребывающей на грани банкротства компании-дистрибутора уже может составить более 500 млн. гривен (чуть менее $ 20 млн.).

"Вывод активов из ООО "Редмонд-Украина" стал возможен посредством запуска классической рейдерской схемы - создания "компаний-клонов" и заключения фиктивных договоров на перевод активов "Редмонд-Украина" в эти компании. Один из таких клонов - ООО" Редмонд ЮА ", зарегистрирован на неделе 12 декабря в жилом доме на бульваре Леси Украинки, 21 квартира 201 и не имеет к международной группе компаний Redmond никакого отношения", - заявляют в компании.

Бертран также не исключает, что еще до конца 2016 г. в отношении "Редмонд-Украина" может быть запущена процедура банкротства. "Для Redmond этот скандал является основанием для пересмотра и корректировки условий контрактов по всем дистрибьюторским договоренности на территории бывшего СССР. Бренд прежде всего должен обеспечить надежность поставок для торговых партнеров и надлежаще уровень сервиса потребителям", - говорит Бертран.

Она добавила, что ситуацию вполне можно было бы урегулировать при более пристально внимании к происходящему со стороны правоохранительных органов.

По официальным данным 2015 г. в Украине было записанно около 3 тыс. рейдерских захватов. Чаще всего жертвами становятся предприятия, работающие в ритейле, аграрной сфере и сфере недвижимости. Прецедентов с рейдерским захватом в сегменте бытовой техники пока не было.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: