RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Языковой вопрос: в Раде объяснили ситуацию с законами об украинизации

Сейчас в Верховной Раде есть три законопроекта, регулирующих использование в стране украинского языка. Этот вопрос является довольно сложным и может спровоцировать раскол в общества.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил глава комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности, который и будет рассматривать все три законопроекта, народный депутат Михаил Княжицкий.

Он не сомневается, что в комитете найдут компромисс и вынесут в сессионный зал наиболее качественный и подходящий документ со всеми доработками.

"Законопроект, автором которого являюсь я, предполагает не только украинский язык как государственный, но и язык меньшинств, с моей точки зрения, это принципиальный вопрос, хотя авторы законопроекта №5670, который регулирует украинский как государственный был зарегистрирован последним. Авторы этого проекта говорят, что они тоже доделывают отдельный законопроект о языках национальных меньшинств. Есть целый ряд других изменений. Например, законопроект 5670 предусматривает уголовную ответственность за надругательство над украинским языком, а законопроект, где я являюсь соавтором — другие виды ответственности", - сказал Княжицкий.

По его словам, сейчас не нужно переживать по поводу содержания законопроектов, так как они будут изменены.

"Сейчас обсуждать нюансы этих законопроектов, до их обсуждения в комитете, не имеет никакого смысла, поскольку они будут категорически изменены, все три. И я убежден, что мы придем к какой-то общей точки зрения для того, чтобы или остановиться на одном из этих трех, или вместе разработать совместный законопроект”, — пояснил Княжицкий.

Парламентарий также выразил уверенность, что языковые законопроекты важны, но они не должны вызывать раздоры в обществе.

Подробнее о языковых законопроектах и их возможных последствиях читайте в материале "Апострофа»".