RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Аксенов планирует создать общественную крымскотатарскую ТРК

Власти Крыма заявляют о необходимости создания «общественной крымскотатарской телерадиокомпании». Соответствующее заявление так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова обнародовала пресс-служба крымского Совмина в четверг 2 апреля.

В четверг, 2 апреля, в Симферополе состоялась совместная конференция общественного движения крымскотатарского народа «Къырым», представителей крымскотатарской общественности, которые обратились к Аксенову с предложением оказать содействие в создании на территории Крыма Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК).

В свою очередь Аксенов заявил, что власти поддерживают это предложение.

«Мы понимаем, что есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала "Первый крымский" действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно»,– сказал Аксенов, добавив, что в последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства на полуострове «был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом ATR».

При этом он подчеркнул, что крымские власти «заинтересованы в сохранении творческого коллектива ATR».

Напомним, что в 00:00 в среду, 1 апреля, в Крыму прекратил вещание телеканал ATR, который был рассчитан, прежде всего, на крымскотатарскую аудиторию, а также другие крымскотатарские СМИ. По официальной версии, причиной стало непредоставление руководством канала необходимых документов для регистрации в качестве российского СМИ.

В то же время учредитель телеканала Эльзара Ислямова утверждает, что чиновники специально добивались прекращения вещания АТR.

В последние месяцы деятельность телеканала ATR сопровождалась пристальным вниманием правоохранительных органов РФ. В январе на канале были проведены обыски. В Следственном комитете РФ их объяснили необходимостью получить видеоматериалы с проукраинского митинга, состоявшегося зимой 2014 года, в ходе которого погибли два человека. Тогда была изъята часть архива канала и данные с личных компьютеров сотрудников. Позже каналу было отказано в перерегистрации по законам РФ.

По материалам «Крым. Реалии»