RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Грефа и Кудрина назвали альтернативой Путину‏

Жанна Немцова, дочь убитого в конце февраля российского оппозиционера Бориса Немцова, заявила, что Герман Греф и Алексей Кудрин способны руководить страной и занять место нынешнего президента.

Об этом она заявила во время выступления в Берлине с "Речью о свободе", передает DW.

Немцова подняла перед международным сообществом тему Украины, а также контроля государства над СМИ, отметив, что руководители телеканалов несут за происходящее на востоке Украины большую долю ответственности.‏

"Война в Украине началась с информационной войны, с истеричной кампании в государственных СМИ против украинской революции и тех, кто пришел к власти после Януковича. Среди русскоговорящих жителей Украины раздувалась паника, их запугивали репрессиями, которые якобы планирует новое правительство, обещали защитить. А в результате на востоке Украины вспыхнул сепаратизм", — заявила она.

Немцова отметила, что пропаганда в СМИ "очень эффективна" и "играет самую главную роль в укреплении диктатуры и лишении людей их прав", а также назвала ее "оружием массового уничтожения мозгов россиян".

Она также подчеркнула, что цель государства заключается в распространении "архаичной, шовинистической, клерикальной, ксенофобской и имперской идеологии", создании образа врага, в первую очередь — в лице США, в "создании культа личности национального лидера, как в России называют Владимира Путина".

По мнению Немцовой, Путину есть альтернатива.

"Даже внутри системы есть люди, способные руководить страной", — сказала она, называя два имени — Германа Грефа и Алексея Кудрина.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер Илья Яшин считает, что агрессивная политика может довести Путина или до скамьи подсудимых, или до судьбы погибших от рук своих подданных диктаторов.