RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Кабмин уполномочат заявлять

В правительстве намерены создать Министерство информационной политики

В правительстве намерены создать Министерство информационной политики Юрий Стець (слева) по заданию коалиции может заняться контрпропагандой и информационной политикой страны Фото: Владислав Содель

В ближайшие полгода в Украине может появиться новое министерство, ответственное за информационную политику и ведение контрпропагандистской деятельности. Инициатива предложена депутатами, принадлежащими к разным фракциям парламентской коалиции, а на место главы ведомства прочат Юрия Стеця, который сейчас возглавляет управление информационной безопасности Нацгвардии и руководит «5 каналом». Тем не менее, эксперты отмечают, что в идее создании Министерства информационной политики есть и отрицательные аспекты.

Впервые о возможности создании нового министерства заявил народный депутат Антон Геращенко (фракция «Народный фронт»). На своей странице в Facebook парламентарий заявил о том, что главной задачей этого ведомства будет защита информационного пространства Украины от российской пропаганды и проведение контрпропагандистских мероприятий в России, а также на временно оккупированных территориях. «Этот вопрос давно назрел, и я бы даже сказал ‒ перезрел»,‒ отметил господин Геращенко. Он также добавил, что в качестве претендента на пост главы нового министерства сейчас обсуждается кандидатура генерального продюсера «5 канала» Юрия Стеця, являющегося также народным депутатом от фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП).

Кроме того, господин Стець с июня этого года является руководителем управления информационной безопасности Национальной гвардии. В обязанности этого управления входит координация информационных потоков и коммуникаций, оперативное управление ими в режиме боевой обстановки, а также обработка и интерпретация поступающей информации для разработки оперативных управленческих решений.

Сам Юрий Стець в комментарии А’ отметил, что инициатива создания Министерства информационной политики обсуждалась еще в 2009 году. «Есть ряд коллег-политиков, которые видят меня главой этого министерства. Однако прежде чем этот вопрос можно будет обсуждать практически, вопрос о создании министерства должен быть обсужден на заседании фракции (БПП.– А’), а позже – и в рамках всей коалиции»,‒ отметил он. По мнению господина Стеця, создание подобного министерства сейчас необходимо. В противном же случае, по его словам, Украина и дальше будет проигрывать информационную войну.

Господин Стець также уточнил на своей странице в Facebook, что подобные государственные органы создавались в европейских странах во времена Первой и Второй Мировых войн, а в Израиле и Индии до сих пор существуют в том или ином виде. Ключевыми вопросами, которыми должно будет заниматься Министерство, по его мнению, станет разработка стратегии национальной информационной системы, управление соответствующими ресурсами, защита национальных интересов и поддержка свободы слова. «Мининформполитики должно стать авторитетным и эффективным инструментом для решения таких задач как разработка и реализация единой программы информационной безопасности (включая обеспечение населения достоверной информацией), формирование имиджевых инструментов для продвижения Украины в мире, предотвращение внешнего влияния на внутреннее информационное пространство Украины, предоставление высшим должностным лицам полной и качественной информации для принятия эффективных решений»,‒ считает господин Стець. Парламентарий также отметил, что в ближайшее время будет опубликовано «Положение о Министерстве информационной политики». По словам Юрия Стеця, в этом документе, в числе прочего, будет указано, какие государственные органы будут ликвидированы в связи с созданием нового Министерства.

Народный депутат от фракции «Самопомич» Александр Данченко, который является одним из инициаторов создания Мининформполитики, рассказал А’, что на создание нового министерства уйдет не меньше 6-8 месяцев. «Для того чтобы его создать, нужны, как минимум, изменения в Конституцию. Пока то, что у нас есть ‒ это только стратегия создания и развития ведомства»,‒ рассказал А’ господин Данченко.

На рассмотрение фракции БПП вопрос о создании нового министерства пока не выносился, сообщил ее представитель, народный депутат Павел Розенко. «Семь или восемь членов фракции обсуждали эту идею между собой в частном порядке. Как только правительство предложит нам эту инициативу – будем обсуждать всей фракцией»,‒ уточнил он. Впрочем, сам парламентарий не является сторонником создания каких бы то ни было новых министерств. «Стране сейчас необходимо сократить количество чиновников, а не растить новые министерства. К тому же, не зная, какие функции этому министерству позволят взять на себя, тяжело говорить о его необходимости и возможной успешности работы»,‒ убежден Павел Розенко.

Вместе с тем, сам Юрий Стець отмечает, что у нового ведомства есть шансы стать инструментом для государственной цензуры. «Опасения такого исхода есть, и они ‒ небезосновательны. Однако есть и “предохранители”, которые не позволят такой возможности реализоваться»,‒ рассказал А’ парламентарий. По его словам, первым подобным «предохранителем» станет вступление в силу с 1 января закона «Об общественном телерадиовещании», который выведет медиа-активы из-под контроля государства. «Кроме того, у украинцев совсем иная ментальность, чем, к примеру, у россиян, у которых в стране процветает цензура. Если украинская общественность начнет обнаруживать подобные элементы давления со стороны Минстерства информполитики, она сразу сможет их пресечь»,‒ подытожил господин Стець.

Читайте також

Перед зачисткою уряду: що стоїть за скандалом з міністром Сольським

Навколо уряду продовжуються серйозні пристрасті

Кінець Московському патріархату? Що готує Верховна Рада

Боротьба з російським впливом в Україні триває і Верховна Рада вже підготувала законопроект про заборону російської церкви

Чиновники, на вихід: кого зачепить квітнева хвиля звільнень

До кінця рішення щодо відставок топ-чиновників невідомі