RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

26 квітня

Всі новини

​Красный Крест назвал парад военнопленных в Донецке нарушением Женевских конвенций

Международный комитет Красного Креста (МККК) считает недопустимым «парад пленных», который террористы провели 24 августа в Донецке, говорится в сообщении МККК в социальной сети Facebook.

В организации напомнили, что понятие «защита от любопытства толпы» оговорено в международном гуманитарном праве и распространяется на военнопленных, гражданское население в вооруженных конфликтах и на оккупированных территориях, а также на тела умерших или убитых. «Запрещено оскорблять честь и достоинство людей, показывая их в унизительных или крайне неприятных для них ситуациях»,– говорится в сообщении.

В Красном Кресте напомнили, что Женевские конвенции в полной мере распространяются на международные вооруженные конфликты. «Вместе с тем в ситуациях гражданской войны запрещается посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение»,– подчеркнули в МККК.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не считает так называемый «парад», проведенный боевиками в Донецке, издевательством над военнопленными.

Напомним, 24 августа в Донецке сепаратисты устроили акцию под названием «Марш пленных». Вооруженные боевики вывели в центр города пленных украинских военнослужащих и заставили их пройти по улицам. При этом из толпы в них бросали яйца и пластиковые бутылки с водой. Некоторые выскакивали, чтобы ударить кого-то из пленных. После так называемого «марша» боевики посадили пленных в автобусы и увезли.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: