Лайм

Как весна влияет на состояние кожи и каким должен быть правильный уход: советы экспертов

Возьмите на заметку несколько рекомендаций

Когда на смену зиме приходит весна – это значит, что самое время пересмотреть привычки по уходу за кожей и откорректировать их в соответствии с новым временем года. В блоге канадской клиники The Ottawa Skin Clinic, которой руководит доктор медицины Алан Михон, специалисты объяснили, почему это важно и на какие именно аспекты следует обратить внимание.

Повышенное влияние УФ-лучей

"С наступлением теплой весны вам захочется больше выходить на улицу и гулять, что увеличивает влияние солнечных лучей на кожу. Следует наносить солнцезащитный крем каждый день, особенно перед выходом на улицу", - объясняют эксперты.

Фото: unsplash.com

Потливость и сыпь

Физические активности приводят к потовыделению и высыпаниям, поэтому важно умывать лицо дважды в день. Даже быстрая прогулка может закупоривать поры и вызвать сыпь в случае отсутствия качественного ухода. " Каждый день нужно умываться, особенно после активного отдыха" - отмечается в источнике.

Читайте также: Парикмахер предупредила о 5 распространенных привычках, которые вредят волосам во время сна.

Аллергическая реакция

Цветение деревьев, цветов и трав не очень нравится людям, имеющим аллергию. Она может вызвать зуд, отек глаз или насморк. В таком случае бактерии могут легко перенестись с ваших рук на кожу, а это приведет к закпориванию пор, появлению высыпаний и морщин, если вы будете постоянно тереть глаза.

Также специалисты рекомендуют обратиться к врачу, чтобы найти лучшее противодействие аллергической реакции и защитить кожу.

Вредные испарения

Повышенная влажность в воздухе, активность и склонность к потовыделению – факторы, которые могут привести к интенсивной выработке жира вашей кожей.

Эксперты советуют заменить тяжелые увлажняющие кремы более легкими – такими, которые не вызывают высыпаний: "Используйте легкие кремы и сыворотки в течение весны, чтобы ваша кожа выглядела упругой и ухоженной. Тогда вам удастся не забивать поры и не утяжелять ее уходовыми продуктами".

Фото: unsplash.com

Еще несколько советов:

Делайте пилинг – с его помощью удастся удалить какие-либо накопления сухих мертвых клеток кожи, которые остаются на поверхности. Делать процедуру следует не больше двух раз в неделю. "Используйте натуральный продукт, не содержащий агрессивных вредных ингредиентов, которые могут вызвать высыхание кожи", - отмечается в блоге.

Всегда носите с собой SPF, даже если вам не очень нравится эта идея. Используйте увлажняющий крем с фактором SPF30, ведь ваше лицо подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей почти каждый день, поэтому важно его защитить. Соблюдение этого простого совета предотвратит преждевременное старение и рак.

Консультация дерматолога – весна для этого является идеальным временем года, особенно если у вас есть заболевания кожи (например, акне). "Поскольку смена сезона может повлечь за собой обострение, специалист поможет вам подобрать подходящие процедуры или продукты, подкорректировать режим ухода за кожей для того, чтобы вы получали от этого процесса наилучший результат", - объясняют специалисты.

Фото: unsplash.com

Макияж. Просмотрите вашу косметичку и убедитесь, что ее содержимое не устарело и испортилось. Своевременно меняйте компоненты на новые, а также с наступлением весны не забудьте поменять тяжелые основания на более легкие, предназначенные специально для теплой поры.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Почему короткие стрижки могут визуально состарить и как избежать такой проблемы - специалисты поделились действенными советами