спецпроект
vivo V21

Протестировали смартфон в жизненных обстоятельствах и исследовали,
подходит ли он для активной жизни и работы
Тестируем андердога в жизненных условиях
Выбрать смартфон в 2021 году - значит погрузиться в океан предложений от бюджетных вариантов до премиум-класса. Но кто знает, как каждый из этих смартфонов поведет себя в ваших жизненных обстоятельствах и будет ли он вам надежным партнером.

Именно поэтому мы протестируем в простейших ситуациях новинку - смартфон vivo V21, и выясним, выдержит ли он погрузку рабочих будней и активного отдыха среднестатистического пользователя.

Эпизод I
ЗНАКОМСТВО
Немного цифр:
частота работы восьмиядерного процессора до 2,4 ГГц
память - 8+4 ГБ оперативная / 128 ГБ встроенная
работает на базе Android 11


Стоимость - 13 999 грн
Когда в руках оказывается новый смартфон, первое, что приходит в голову: сколько часов своей жизни я сейчас потрачу, пока перенесу все свои нажитые годами приложения и файлы. И какое потом удовольствие увидеть на экране предложение синхронизировать новый смартфон со старым и перенести все данные одновременно.

Здесь пару слов о комплектации. Отмечаем заботу о пользователе, потому что кроме самого смартфона, зарядного блока со шнуром и проводных наушников в комплекте идет прозрачный чехол. Сам телефон имеет уже наклеенную защитную пленку. Это приятно.

Первые впечатления о телефоне: большой экран с диагональю 6,44 (больше не надо, но и не"лопата"), привычное андроидовское меню - такое знакомое, что можно щелкать вслепую. Три основные камеры - по канонам тренда.
Камера - самая главная интрига этого телефона. Что же это за 44 МП фронтальной камеры? Да, да, 44. И что могут эти три камеры, симпатично выстроенные пирамидкой на спине телефона? Основная, кстати, 64 МП. Гоу делать пейзаж туманного вида с балкона.
С автоматическими настройками неплохо. Если порыться - можно подстроить цвета, выбрать нужный угол и освещение.
Большинство изображений, попадающих в объектив камеры, она идентифицирует. К примеру, здание, документ, лицо. И, конечно же, предлагает соответствующие режимы. Это радует и помогает. Делаем привычное движение по экрану сверху вниз, чтобы переключить камеру с основной на фронтальную, как это на большинстве андроидах. Но нет, здесь так не работает. Ладно, не принципиально, можно и кнопку нажать.

Портретный режим - также на высоком уровне, как на фронталке, так и на основной камере. По умолчанию в режиме портрета активирована функция красоты. Она слишком чистит лицо, выходит не естественно и это немного раздражает. Но это легко отключить. Открываем настройки и находим там кучу функций и коррекций. От носа и челюсти до формы головы. Но это для фанатиков. Убираем сглаживание, добавляем освещение при необходимости - и огонь.

В режиме простого фото селфи тоже норм. Но в портрете покруче (ИМХО - может кто-то и не согласится).

Минимальный арсенал юного фотошопера также встроен в фотогалерею. Речь о фоторедакторе. Там есть режим интеллектуального управления и все базовые настройки улучшения фото, понятные на интуитивном уровне. Для любительских снимков достаточно.
Эпизод II
РАБОТА
Начнем со спойлера - этот телефон идеален для тех, кто работает с помощью смартфона - редактирует документы, интенсивно чатится, зумится и занимается другими подобными вещами. И вот почему. В первую очередь благодаря скорости. Телефон"летает" и работает быстрее, чем человеческий мозг способен воспринимать информацию. И это очень хорошо для выполнения рабочих задач.

Даже когда открываешь 100500 приложений одновременно, глюков не замечается. Также классно работает разделение экрана. Им можно управлять - например открыть одновременно два документа и самому подстраивать, какой из них нужно увеличить в размерах, какой уменьшить.

Еще одна классная плюшка - делать ПДФ-ки из фотографий документов, не выходя из галереи. Можно сфотографировать необходимые документы, пометить их и составить в ПДФ-файл даже без использования онлайн-сервисов.
Если же для кого-то это не актуально, то возможность делать скриншот простым движением по экрану точно оценят все. Конечно, можно по привычке зажимать одновременно кнопку понижения звука и кнопку включения/выключения, однако телефон сам предлагает более легкий путь - провести тремя пальцами по экрану сверху вниз. После этого сразу можно нажать скриншот, редактировать его и отправить.

С диктофоном тоже работать удобно. Если нужно записать встречу, конференцию или какое-либо выступление и параллельно работать с другими программами - без проблем. Часто диктофон останавливается при включении камеры. Но в этом смартфоне такого нет.

В метро или маршрутке удобно писать тексты и редактировать документы за счет большого экрана. Клавиатура занимает почти полэкрана и попасть по нужным кнопкам не сложно.
Эпизод III
МАГАЗИНЫ И ТРАНСПОРТ
Из-за высокой скорости реагирования телефон удобен, когда нужно быстро запустить нужное приложение - например"Киев цифровой", чтобы купить билет. На отпечаток реагирует с первого раза в 9 из 10 случаев.

В магазинах при расчете с помощью смартфона в некоторых телефонах часто возникает проблема со считыванием карты. Особенно это касается бюджетных вариантов. Когда подносишь телефон не совсем четко - он показывает ошибку и операцию не проводит. С vivo V21 таких проблем не замечено. Поэтому за четкость работы ему можно смело ставить пятерку.

Это отмечают и пользователи в своих отзывах:"Телефон понравился, очень быстрый, летает как часы".
Эпизод Iv
СТАДИОН
Одно дело - статические фото дома, другое дело - в движении и попытках поймать удачный кадр с далекого расстояния. Поэтому отправляемся на стадион наблюдать за футбольным матчем. Там же проверим и видео, и громкость динамика.
Радует то, что камера автоматически подстраивается под стадионное освещение и даже без дополнительных настроек фото со стадиона получаются неплохие. Зум до определенного предела тоже сохраняет качество.

Первое впечатление от видео - довольно ординарно. И учитывая отзывы, прочитанные накануне на ведущих маркетплейсах по этому смартфону, то ожидания были больше.

Вот один из них:
"Картинка при съемке видео настолько плавная, что мой предыдущий самсунговский флагман просто отдыхает".

Да, к плавности вопросов нет. Но хотелось бы, чтобы камера видела больше деталей и получше работала на зуме. Но ситуация исправилась уже после стадиона, когда возникло желание поснимать ночной город. Съемка ночью - жирный плюс.
Эпизод v
РЕЛАКС
Всегда хочется, чтобы телефон был комфортным не только в полевых условиях, но и дома во время отдыха. Здесь очень приятна многозадачность, о которой мы уже упоминали. К примеру, телефон позволяет комфортно смотреть видео на Youtube и параллельно переписываться в мессенджере, не сворачивая видео. Да, эта опция не эксклюзивна, но здесь она удобна - при попытках увеличить или уменьшить размер окна, оно не сворачивается, можно легко им управлять. Плюс ничего не подвисает при параллельной работе двух приложений.

Вечером и ночью работает автоподстройка экрана - уменьшает яркость, чтобы было приятнее глазам.

Что касается звука, то в пределах небольшой комнаты можно комфортно слушать музыку без использования наушников или портативной колонки. Также есть маленький эквалайзер, позволяющий выставлять громкость для разных опций - звонки, оповещения, громкость воспроизведения аудио и видео.
Эпизод vI
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для оценки качества смартфона важна его цена, а точнее - соответствие"цена-качество". Кое-кто в отзывах пишет о"высоком прайсе" на этот телефон, но больше говорят, что он стоит своих денег.

Если говорить об оценках, то на трех ведущих маркетплейсах, продающих этот телефон, пользователи его оценили следующим образом: 4,5/5, 4,7/5, 4,8/5. Достаточно высокая оценка как для андердога. По впечатлениям от недельного пользования смартфоном - он явно не уступает уровню ведущих флагманов за эти деньги.

Из позитивов - хорошая камера с высоким качеством фото и видео в ночное время, высокая скорость работы, интересные плюшки для работы и комплектация.

Минусы могут быть только субъективными,
в зависимости от персональных ожиданий и потребностей. Откровенные недостатки назвать сложно. Поэтому с уверенностью можно сказать, что телефон стоит того, чтобы попробовать что-нибудь новое, и отойти от более известных, а потому более дорогих брендов.
Автор: Артур Прихно
Фото: Дмитрий Олейник и Артур Прихно
© Апостроф, 2021
Made on
Tilda