RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Высокий спрос на биткоин наблюдается со стороны институциональных инвесторов

Высокий спрос на биткоин наблюдается со стороны институциональных инвесторов Фото:

За последние 6 месяцев Биткоин вырос более чем в два раза, уверенно обновив исторические максимумы 2021 года. Аналитики ожидали такого роста еще в январе после того, как регулятор SEC одобрил 11 заявок на биржевые спотовые ETF на Биткоине.

По оценкам аналитиков, чьи прогнозы приводит Euronews, до конца 2024 года стоимость Биткоина может достичь 88 000 USD. Это мнение было высказано после проведения опроса британской финтехкомпанией Finder среди представителей криптовалютных платформ и экспертов криптоиндустрии, опирающихся на фундаментальные факторы и технический анализ.

Другие аналитики также настроены оптимистично:

  • Майк Новограц, CEO Galaxy Digital: "После одобрения ETF у многих произошел "сдвиг мышления". Бейби-бумеры получили свой первый шанс на цифровое золото из-за инвестиционных консультантов. К концу года мы увидим BTC по 100 000 USD. И если говорить о коррекции, то ниже 50 000 просадок мы уже не увидим, разве что случится что-то неординарное".
  • Роберт Кийосаки, автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа": "Биткоин взлетает. Самая большая ошибка, которую вы можете совершить – промедление. Важно начать, даже с $500. Следующая остановка – $300 000 в 2024 году", – написал он в социальной сети.

Ведущий финансовый портал Traders Union озвучивает более реалистичные прогнозы. По мнению экспертов TU, цена Биткоина в 2024 году может подняться до $77 800.

Читайте также: Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Аналитики Binance более сдержанны в прогнозе. По их мнению, к началу 2025 цена будет держаться в зоне 71-72 тыс., но маловероятно сможет ее превзойти.

Приверженцы "булрана" (сильного роста криптовалюты) имеют несколько ключевых аргументов в пользу дальнейшего роста:

Высокий спрос со стороны институциональных инвесторов

Речь идет в первую очередь о ключевых институциональных игроках и инвестиционных фондах:

BlackRock – один из крупнейших в мире инвестиционных фондов, чья заявка на спотовый ETF была утверждена в США в январе, стал крупнейшим инвестором. Баланс фонда за два месяца вырос до 15,5 млрд долларов. США. Всего фонд купил более 225 тысяч ВТС.

Крупный разработчик программного обеспечения MicroStrategy – другой крупный корпоративный обладатель имеет на балансе более 205 000 BTC стоимостью 15,06 млрд дол. США. И продолжает увеличивать объемы инвестиций.

(По данным портала https://bitcointreasuries.net/).

В середине марта стало известно, что компания выпустит облигации с погашением в 2030 году на сумму 500 млн долларов. США для дальнейших инвестиций в Bitcoin. На фоне ралли ВТС акции MicroStrategy за день выросли на 10,85%.

Аналитики предупреждают, что фонды не будут скупать криптовалютные активы вечно. Но пока есть тенденция, розничным инвесторам нужно воспользоваться моментом.

ВТС перешел психологический уровень предыдущего исторического максимума

2021 год болезненно ударил по самолюбию "хомяков", пытавшихся "предложить в последний вагон уходящего поезда". Поэтому был страх, что в зоне 63-67 тыс. ВТС столкнется с большим объемом продаж от закупившихся на хайях 2021 года и от тех, кто продает на сильных уровнях сопротивления.

Но ВТС уверенно обновил исторические максимумы. По оценкам аналитиков, на рынке наблюдается серьезный спад предложения Bitcoin. Все, кто хотел его продать, это уже сделали. И это значит, что рост дефицита при сохранении спроса со стороны институциональных инвесторов продолжит подталкивать цену вверх.

Следующий халвинг

В середине марта сложность вычислений майнинга обновила исторический максимум, увеличившись после последнего перерасчета на 5,79%. Следующий в апреле 2024 года халвинг уменьшит доход майнеров в 2 раза, сделав его еще менее выгодным. И соответственно снизит объем предложения ВТС.

У приверженцев коррекции также есть свои аргументы. Индекс страха и алчности перешел отметку 87%, что является практически историческим максимумом. Это свидетельствует о переоцененности актива и высоком уровне эйфории. Похожее состояние рынка наблюдалось в 2017 и 2021 годах. После чего наступал спад.

Также остается давление на ВТС со стороны регуляторов. Фактический "контроль" над крупнейшей биржей Binance со стороны SEC уже охладил пыл оптимистов зимой 2023 года. В 2024 году идет другое, не менее значимое противостояние регулятора SEC и биржи Coinbase.

В целом настроения на рынке остаются оптимистичными, невзирая на относительно небольшие локальные коррекции на 3-5 тыс. за несколько дней.

Вывод. С учетом динамики роста цены ВТС последних месяцев, растущего спроса со стороны инвестиционных ETF-фондов, наступающего халвинга и умеренного оптимизма инвесторов мы вполне можем увидеть 80 тыс. уже в начале лета и 100 тыс. до конца года. Но пример 2017 и 2021 годов показывает, что за каждой волной роста наступает глубокий спад. Поэтому важно учитывать возможные риски .

Читайте: Казалось бы, причем тут Путин: когда в Украине заработают электронные деньги

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар