RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Получит ли Украина новые деньги от МВФ: три сценария

Для нового транша Украине нужно продолжить процесс принятия реформ

Для нового транша Украине нужно продолжить процесс принятия реформ В обмен на финансовую помощь Международный валютный фонд предъявляет определенные требования Фото: flickr.com/imfphoto

Едва ли не единственным источником давления на украинскую власть в отношении проведения реформ в стране стал Международный валютный фонд, который предъявляет определенные требования в обмен на финансовую помощь. Получит ли Украина новый транш и каким может быть результат сотрудничества с МВФ, анализирует эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.

Требования МВФ

Украина сотрудничает с МВФ по программе ЕFF с марта 2015 года. Эта программа рассчитана на четыре года и предусматривает финансирование на 17,5 млрд долл. Но выделение каждого нового транша для Украины сопровождается проблемами и каждый раз затягивается – для получения следующей части кредита нужны реформы, внедрение которых требует политической консолидации.

Заместитель директора МВФ Дэвид Липтон во время визита в Киев в сентябре подчеркнул, что окончательное согласование условий состоится в ближайшие месяцы. Определить, получит ли Украина следующий транш, должна миссия фонда, которая прибудет в страну в октябре. Если внедрение реформ оценят положительно, миссия может рекомендовать Совету директоров МВФ предоставить следующую часть кредита.

Комментируя ход четвертого пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF), представители МВФ отмечают следующие необходимые сферы для доработки:

  • Пенсионная реформа (уже одобрена Верховной Радой).
  • Основные показатели государственного бюджета на 2018 год (проект утвержден Кабмином и зарегистрирован в парламенте).
  • Особенности внедрения образовательной и медицинской реформ.
  • Ускорение приватизации в Украине.
  • Борьба с коррупцией в Украине и создание антикоррупционного суда (пока вызывает дискуссии в политической среде).
  • Соответствие целевых показателей фискальной и энергетической политики тем, что предусмотрены программой МВФ.
  • Земельная реформа (пока отложена).

Факторы влияния

На позицию Украины в переговорном процессе с МВФ будут влиять следующие факторы:

• Экономические факторы:

Объем золотовалютных резервов на начало сентября составляет $18,035 млрд. Такой объем резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта (при необходимом минимуме в 3 месяца) и, по информации НБУ, является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка. Но чистые международные резервы составляют всего лишь $5,431 млрд. Все остальные средства – это привлеченные кредиты, в частности от МВФ.

До конца текущего года Украина должна выплатить в счет погашения внешнего долга $1,1 млрд и обслуживания - $1,47 млрд. В августе Украина уже перечислила МВФ 448,7 млн долларов по программе Stand by от 2014 года.

На выплату госдолга в новом году предполагается направить 118 млрд гривен, согласно проекту бюджета на 2018 год, при заложенном среднем курсе доллара – 29,3 грн.

График выплат госдолга в 2018-2022 годах. Инфографика: "Апостроф"

При этом Нацбанк сохраняет прогноз роста международных резервов до $20 млрд на конец текущего года благодаря поступлению $2 млрд от МВФ. Прогноз роста международных резервов учитывает возможное получение $600 млн от Евросоюза. Также Украина рассчитывает привлечь на внешних рынках заимствования примерно на 2 млрд долларов в 2018 году и столько же в 2019 году.

Итак, в ближайшие пять лет Украине необходимо будет вернуть 30 млрд долларов старых долгов, что может значительно отразиться на стабильности национальной валюты. Новый кредит МВФ позволит реструктурировать обязательства и уменьшить нагрузку на бюджет. Поэтому Минфин надеется на два транша от МВФ до конца года.

Политические факторы:

"Дешевизна" кредитов МВФ для интересов Украины контрастирует с их "дороговизной" для интересов украинского населения. Примером является пенсионная реформа, с принятием которой повысится фактический возраст выхода на пенсию (хотя также повысится и размер выплат).

Кроме этого, в провластной политической силе "Блок Петра Порошенко" нет единой позиции относительно медицинской реформы, что значительно усложняет ее принятие. Вопросы медицинской реформы также касаются и представителей бизнеса, которые через аффилированные политические партии будут пытаться пролоббировать собственные интересы.

Дополнительным фактором влияния на перспективы сотрудничества с МВФ является дискуссия о ценах на газ для населения. Правительство пытается не допустить их повышения, а МВФ настаивает, что Украина должна сохранить рыночные механизмы ценообразования на энергоресурсы.

Фактором влияния на перспективы сотрудничества с МВФ является дискуссия о ценах на газ для населения Фото: flickr.com/imfphoto

Таким образом, некоторые политические силы, стараясь заработать электоральные очки, могут под предлогом защиты населения от высоких тарифов провалить реформы и отказаться от сотрудничества с МВФ. Сигналом к этому также может служить заявление министра финансов Александра Данилюка, который выразил надежду, что шестая программа с МВФ станет последней.

Репутационные факторы:

Кабмин в проекте госбюджета-2018 не предусмотрел выплату России так называемого "долга Януковича". Однако в реальности существует риск, что Украину обяжут выплатить $3 млрд, учитывая тот факт, что Высокий суд Лондона не принял аргументы украинской стороны относительно политического давления со стороны России.

Вместе с неопределенностью относительно будущего решения Стокгольмского арбитража в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" возможная перспектива дополнительных выплат не играет на руку украинскому правительству. Дальнейшие же решения Украины по поводу этих вопросов вполне могут повлиять на будущее сотрудничество с МВФ, а также другими организациями и инвесторами, поскольку они служат маяком выполнения государством своих обязательств.

Возможные сценарии сотрудничества с МВФ

Положительный: Украина осуществит ключевые реформы - и транш будет выделен в течение 4-5 месяцев. Средства поступят для стабилизации макроэкономической ситуации, которая при правильных действиях государства в будущем может привести к экономическому росту.

Базовый: Системные переговоры с МВФ могут затянуться на длительный период и не приносить плодотворных результатов. Транш будет отсрочен.

Отрицательный: Учитывая политическую турбулентность, не все необходимые реформы будут проведены и сотрудничество с МВФ будет приостановлено. В этом случае в краткосрочной перспективе угрозы ухудшения макроэкономической ситуации нет, поскольку пока есть достаточный объем золотовалютных резервов. Но есть риск того, что основные инвесторы могут прекратить сотрудничество с Украиной из-за невозможности выполнения взятых ею обязательств.

Таким образом, необходимость получения очередного транша от МВФ лежит скорее не в экономической, а в политической плоскости – будет ли воля на внедрение реформ. И МВФ необходимо продолжать давить на украинскую власть.

Для активизации сотрудничества Международный валютный фонд должен повысить свои ставки: предоставлять большие стимулы в случае принятия реформ или дать понять возможные последствия их непринятия.

В будущем же Украине предстоит провести земельную реформу, усовершенствовать управление государственными предприятиями и продолжить очищение банковской системы.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта