Лайм

Благовещение Пресвятой Богородицы и День СБУ: какой праздник 25 марта

Какие праздники отмечают 25 марта

25 марта 2019 года отмечается сразу несколько знаменитых мировых праздников. Также на эту дату выпадают именины Александра, Дмитрия, Семена и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение - это важный церковный праздник, его отмечают католики и представители других христианских конфессий, использующих григорианский календарь, по всему миру. Посвящен он благой вести о рождении Спасителя. По приданию, именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что она родит Иисуса Христа. Женщинам в этот день следует молиться, прося счастливой судьбы, удачного замужества, здоровья детям и всем близким и заступничества в жизненных испытаниях. Не стоит в этот день заниматься тяжелой работой, уезжать из дома, шить, вязать.

Подробнее об этом празднике "Апостроф.Лайм" написал в отдельном материале. В нем вы можете узнать про традиции на Благовещение Пресвятой Богородины, что можно и чего нельзя делать.

Благовещение Девы Марии у западных христиан

Это католический праздник, обозначающий то же самое, что и предыдущий - извещение о том, что Дева Мария родит Иисуса. Днем празднования Благовещения было установлено 25 марта, за девять месяцев до Рождества. Благовещение выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особую литургию. Церковное празднование Благовещения не отменяется, если даже праздник приходится на Пасху (такое соединение великих праздников называется "Кириопасхой"), и тогда с пасхальными песнопениями соединяются песнопения Благовещения. Если Благовещение приходится на пост, то пост ради него ослабляется.

День службы безопасности Украины

Свой профессиональный праздник 25 марта отмечают работники СБУ. Эта традиция появилась в 2001 году по указу президента. Праздник является официальным, но выходного дня в его честь не делают. А вот поздравления представители этой сферы получают в полной мере. Устраиваются мероприятия, форумы, проводятся конференции и лекции. Но такие празднования не являются обязательными, поэтому все органы устраивают их на свое усмотрение.

Если в вашем окружении есть представители службы безопасности, вы можете поздравить их с праздником, используя лучшие поздравления с Днем СБУ, которые ранее отобрал "Апостроф.Лайм".

Родились в этот день

Английский певец и композитор сэр Элтон Джон, эрудит, знаток клуба "Что? Где? Когда?", бард, кулинар Борис Бурда, актер Ефим Шифрин, актриса Сара Джессика Паркер, украинский боксер Владимир Кличко.

Именины

Дмитрий, Семен, Александр, Владимир, Константин, Сергей.

На The Лайм также читают:

Красота без фильтров: ТОП-10 украинских звезд без макияжа

The Prodigy позвали поклонников на похороны Кита Флинта

Надя Дорофеева вышла на сцену без штанов

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие

Что приготовить из картофеля: блогерша поделилась оригинальным рецептом на ужин

Тушеный картофель с мясом и овощами - как его сделать быстро и легко - пошаговый рецепт от кулинарной блогерши

Как Пасху отмечают в западных странах: интересные традиции праздника

31 марта празднуют Пасха христиане западного обряда - католики, протестанты и другие - как ее отмечают, традиции и факты о празднике