Лайм

Память святого мученика Никандра и именины Дениса: какой праздник 28 марта

Какие праздники отмечают 28 марта

28 марта 2019 года отмечается важный православный праздник. Также на эту дату выпадают именины Дениса, Александра и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День памяти мученика Никандра Египтянина

Эта дата отмечается православными верующими 28 марта по новому стилю. Мученик Никандр, которому посвящен праздник, жил в 3 веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, известном своими жестокими гонениями на христиан.

Никандр был врачом и посещал заключенных в темницах, помогал им, лечил, приносил еду и даже устраивал погребения умершим.Однажды он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников. Никандр знал, что хоронить их днем опасно, потому дождался ночи и совершил погребение.

Он был осторожен, но все равно оказался замечен язычником, после этого Диоклетиан сразу получил донос. Никандра поймали и стали пытать. Он не отрекся от веры даже после ужасных истязаний. Ну а жизнь святого прекратилась в 302 году.

Родились в этот день

Рафаэль, итальянский художник и архитектор, писатель Максим Горький, актер Иннокентий Смоктуновский, актер Игорь Нефедов, актриса Джулия Стайлз, певица Леди Гага.

Именины

Александр, Денис, Никандр, Тимофей, Алексей, Михаил.

На The Лайм также читают:

Были мысли, чтобы уйти из жизни: Гайтана призналась, почему покинула шоу-бизнес

Популярный певец уходит со сцены

Стала известна причина распада группы "Ленинград"

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Борщ с грибами без мяса – вкусное блюдо постного меню: как его приготовить

Как в домашних условиях приготовить постный, но в то же время сытный борщ без мяса, чтобы разнообразить свое меню во время Великого поста

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение