Лайм

День детской книги и именины Марии: какой праздник 2 апреля

Какие праздники отмечают 2 апреля

2 апреля 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. Также на эту дату выпадают именины Максима, Юлии и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Международный день детской книги

Этот праздник зародился в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). Празднуют День детской книги в день рождения великого писателя Ханса Кристиана Андерсена, автора таких знаменитых зказок как "Гадкий утенок", "Новое платье короля", "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на горошине", "Оле Лукойе", "Снежная королева" и многих других.

Главная цель этого торжества - пропагандировать важнейшую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли и привлекать внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм - нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни ребенка. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

В рамках специального дня 2 апреля, который каждый год посвящен этой непростой теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

Родились в этот день

Джакомо Казанова, итальянский авантюрист, писатель, мемуарист, Ханс Кристиан Андерсен, датский писатель, поэт и сказочник.

Именины

Максим, Юлия, Александра, Светлана, Виктор, Иван, Никита, Мария.

Читайте также гороскоп на апрель: Дев ждут любовные приключения, а у Стрельцов время будет напряженным.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов