Лайм

Память мученицы Матроны Солунской и именины Павла и Ивана: какой праздник 9 апреля

Какие праздники отмечают 9 апреля

9 апреля 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Ивана, Павла и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Память мученицы Матроны Солунской

Матрона Солунская - святая мученица из Салоников, пострадавшая в III или IV веке. Она была рабыней Павтилы, жены-иудейки одного из солунских военачальников. Матрону принуждали к отречению от веры и обращению в иудейство, но она уверовала еще сильнее и тайно продолжала ходить в церковь.

Павтила узнала обо всем и спросила Матрону, почему та не пошла в синагогу. На что прозвучал ответ: "Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской Он отступил". Эти слова ожидаемо привели Павтилу в ярость. Она жестоко избила свою раыбню, связала и заперла в каморке.

Утром Павтила увидела, что Матроне удалось выбраться и развязаться. Тогда она снова избила ее, на этот раз почти до смерти. И опять заперла, запечатав двери. Четыре дня Матрона не ела и не пила, только молилась. И снова смогла освободиться. Тогда рабыню снова избили и заперли, после чего женщина умерла. Ее тело сбросили с утеса, но христиане нашли ее и погребли. Александром, епископом Солунским, была построена церковь во имя святой мученицы Матроны, где покоились ее мощи, считавшиеся чудотворными.

Павтила же позже сорвалась с того же места, откуда сбросила тело святой Матроны. И разбилась насмерть. Верующие считают, что таким образом ее настигла кара за ее деяния.

Родились в этот день

Шарль-Пьер Бодлер, французский поэт, Хью Хефнер, американский издатель, основатель журнала Playboy, Жан-Поль Бельмондо, французский актер, Кристен Стюарт, американская актриса.

Именины

Павел, Александр, Иван.

Читайте также гороскоп на апрель: Дев ждут любовные приключения, а у Стрельцов время будет напряженным.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения

Как правильно готовить классическую окрошку на сметане: простой рецепт

Как в домашних условиях приготовить вкусную окрошку на сметане и воде, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких