Лайм

День памяти Преподобного Илариона и День освобождения Одессы: какой праздник 10 апреля

Какие праздники отмечают 10 апреля

10 апреля 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Ильи, Василия и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День освобождения Одессы

10 апреля в приморском украинском городе отмечают день освобождения от фашистских захватчиков. На 75 годовщину освобождения Одессы будет проводиться множество интересных мероприятий. Например, с 9 по 11 апреля на Приморском бульваре будет работать фотовыставка под названием "Одесса. 1941-1944".

Также в эти дни во всех районах города будут выступать участники фестиваля духовых оркестров "Весенняя Одесса", 10 апреля пройдут торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке Шевченко, стеле "Крылья Победы" на площади Десятого апреля, памятнику Неизвестному матросу и Мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

В этот же день по улицам пройдет колонна участников боевых действий и курсантов Морской академии, ну а вечером одесситы и гости города смогут полюбоваться праздничным салютом.

День братьев и сестер

Этот праздник отмечается по всему миру каждый год. Главная его цель - продолжить традицию укрепления семейных и родственных уз, поддерживая отношения между близкими людьми.

Традиция отмечать этот праздник именно 10 апреля пришла в другие страны из США. Идейным вдохновителем торжества стала Клаудия Эварт - женщина, которая потеряла своих брата и сестру в раннем детстве. Всю жизнь Клаудия тяжело переживала эту утрату. Именно в память о своих родных она решила организовать проведение специального праздника, который напоминал бы людям о ценности родственных связей. Ну а в качестве даты Эварт специально выбрала именно 10 апреля – это день рождения ее сестры.

День памяти Преподобного Илариона

Преподобный Иларион Новый, игумен Пеликитский, с юного возраста посвятил себя служению Богу и много лет провел в затворничестве. За непорочность и святость он сначала удостоился сана пресвитера, а позже был поставлен игуменом Пеликитского монастыря.

От Господа он получил дар прозорливости и чудотворений: вызывал дождь во время засухи, словно пророк Елисей разделял воды реки, отгонял от полей вредных животных, наполнял рыбой сети рыбаков, исцелял больных, изгонял бесов. И это только малая часть его чудес.

В 754 году военачальник Лаханодракон напал на Пеликитский монастырь, преследуя инакомыслящих. Тогда он ворвался в церковь во время Божественной литургии, прервал службу и схватил всех, кого смог. Пленных заковали в цепи, отослали в Ефесскую область и убили.

Оставшимся в живых были нанесены тяжелые увечья, их били, обжигали им бороды огнем, лица мазали смолой, некоторым исповедникам отрезали носы. Во время этого гонения мученически скончался и преподобный Иларион. 10 апреля верующие по всему миру почитают его память.

Родились в этот день

Белла Ахмадулина, российская поэтесса, писательница, переводчик, Стивен Сигал, американский актер, сценарист, продюсер, режиссер, мастер боевых искусств, Роберто Карлос, бразильский футболист, Софи Эллис-Бекстор, британская певица и композитор, Надежда Грановская, украинская певица.

Именины

Илья, Николай, Иван, Василий, Иона, Прасковья.

Читайте также гороскоп на апрель: Дев ждут любовные приключения, а у Стрельцов время будет напряженным.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие

Что приготовить из картофеля: блогерша поделилась оригинальным рецептом на ужин

Тушеный картофель с мясом и овощами - как его сделать быстро и легко - пошаговый рецепт от кулинарной блогерши