Лайм

Всемирный день свободы печати и именины Федора: какой праздник 3 мая

Какие праздники отмечают 3 мая

3 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Федор, Александр и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Всемирный день свободы печати

3 мая каждый год по всему миру отмечается Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day). Решение установить этот праздник стало своеобразным результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО. В резолюциии 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" ассоциация признала, что независимая печать является необходимой составляющей абсолютно любого демократического общества.

Дату выбрали не случайно. Именно 3 мая 1991 года была подписана Виндхукская декларация по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати. Это стало важным событием для мировой прессы.

Каждый год в этот день различные организации напоминают обществу о важности свободны прессы, возможности независимой ее работы и о свободе слова в принципе. Также проводятся различные мероприятия, форумы, конгрессы и собрания.

Родились в этот день

Николай Яковченко, украинский актер, Джеймс Браун, американский певец, исполнитель музыки соул, Наталья Андрейченко, российская актриса театра и кино, Данила Козловский, российский актер театра и кино.

Именины

Александр, Гавриил, Николай, Федор, Григорий.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Что делать с бледной рассадой перца и баклажанов: поможет простая подкормка

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни