Лайм

Как говорить о зарплате с работодателем - HR-менеджер дала важные рекомендации

Как не продешевить и не отпугнуть потенциального работодателя — настоящая дилемма для многих соискателей.

HR- менеджер, Ольга Алисименко рассказывает, как разрешить эту проблему.

Определите сумму, которая вас устроит

"Низкая зарплата — самая распространённая причина увольнения по собственному желанию. Поэтому логично, что при поиске новой работы мы рассчитываем на более высокий доход, чем на предыдущем месте. Например, на 10% больше — в рамках наблюдаемого уровня инфляции. Изучите вакансии по вашему профилю, где зарплаты указаны: вы увидите, вписываются ли ваши ожидания в возможности работодателей. Есть вероятность, что на предыдущей работе вам и правда критически недоплачивали. В этом случае можно смело прибавлять к последней зарплате треть, а то и половину — лишь бы финальная сумма вписывалась в рынок.

Вы можете претендовать и на более высокую, чем в среднем по рынку, зарплату, если вы компетентный эксперт, который может трудоустроиться даже без рассылки резюме. Но эти ожидания должны быть обоснованными, так что будьте готовы предоставить по запросу потенциального работодателя список ваших достижений. Например, вы SMM‑специалист, который успешно вёл одновременно три сообщества и достиг небывалой конверсии. Или же говорите на нескольких языках и даже перевели пару бестселлеров на русский.

Есть как минимум два случая, когда зарплатные ожидания стоит несколько снизить, даже если они на уровне рыночных: вы давно и безуспешно ищете работу или у вас совсем нет опыта", - отметила специалист.

Обозначьте её в резюме

"Не все кандидаты это делают. Многие рассчитывают, что при личной встрече или даже телефонном разговоре быстро сориентируются и смогут договориться о максимально выгодных для себя условиях. А зря: нередко рекрутеры просматривают в первую очередь именно резюме с указанием зарплаты. Ведь это существенно экономит им время на переговоры об условиях. Но если вы ничего не указали, это, конечно, не значит, что вам никто не позвонит. Просто процесс поиска может затянуться.

Возможно, вы редкий эксперт с внушительным послужным списком, который не считает нужным указывать цифры. Ведь хороший HR‑специалист и так может прикинуть, на какую сумму вы претендуете. В этом случае рекрутер наверняка попытается выяснить ваши ожидания ещё в первичном скрининговом интервью по телефону. В любом случае вам придётся обозначить свои зарплатные ожидания ещё до очного собеседования: либо в резюме, либо при разговоре. Подумайте, возможно, если вы заранее укажете эту сумму, это сократит время поиска работы мечты".

Подготовьте к собеседованию зарплатные ожидания

Когда вас пригласят на очное интервью, будьте готовы к тому, что рекрутер обязательно уточнит ваши зарплатные ожидания ещё раз. Даже если они указаны в резюме или вы обговорили этот вопрос по телефону. Чтобы переговоры о деньгах прошли успешно, придерживайтесь следующих правил.

1. Не говорите о зарплате первым

2. Называйте сумму сами

3. Не спешите говорить, что готовы "подвинуться"

4. Уточняйте все финансовые аспекты

5. Не ссылайтесь на другие компании.

Читайте также

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху