Лайм

Как гадать на Старый Новый год на сон, замужество и жениха

Эти ритуалы пользуются большой популярностью

После перехода ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский церковный календарь, Старый Новый год в Украине утратил свою актуальность. Его отмечали в ночь с 13 на 14 января, с Щедрого вечера (Маланки) на День святого Василия. Теперь эти праздники отмечают 31 декабря и 1 января соответственно, а значит оба Новых года наконец-то сравнялись. Но некоторые украинцы все еще отмечают церковные праздники по старому (юлианскому) календарю, придерживаясь привычки.

Традиции празднования Щедрого вечера (Маланки) и Сатрого Нового (Василия) года остались прежними. Празднования начинаются семейной трапезой, за ужином едят щедрую кутью и другие непостные блюда, а дети и молодежь ходят щедровать. Также наши предки считали, чтово время святок – 12 дней от Рождества до Крещения, можно заглянуть в будущее. Главное – правильно сформулировать свой вопрос или желание, а также освободить мысли от всего остального.

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год.

Артисты ансамбля "Київська коляда" щедруют в метро на праздник Маланки, 13 января 2023 года в Киеве Фото: Getty Images

Традиционно на Старый Новый год гадали на имя суженого, замужество, будущее, пол ребенка или количество детей, а также загадывали желания. Вот, как это принято делать.

Гадание на сон

Самые распространенные гадания – на сон. Их существует огромное количество, например, перед сном пишем на нескольких бумажках желания, кладем их под подушку, а на утро – сразу же после пробуждения – вытаскиваем одну из них. Считается, что это желание сбудется.

Гадание на замужество

Некоторые девушки хотят узнать, выйдут ли они в этом году замуж. Поэтому можно попробовать погадать на замужество, например, с помощью гадания "чет" или "нечет" на разных предметах. В старину считали, сколько бревен в охапке дров или сколько зерен не съел петух, а для современной версии гадания можно посчитать количество чашек в доме или, например, приложений в телефоне. Считалось, что парное число сулит семейную жизнь, а непарное – одиночество.

Гадание на картах на суженного

Наши предки достаточно скептически относились к игральным картам, однако с их помощью также можно узнать про свое будущее, а точнее – про жениха. Так, перед сном необходимо положить под подушку четырех королей и при этом сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится крестовый король – это будет человек военный или бизнесмен, пиковый – жених будет старым и ревнивым, король червей – молодой и богатый, а бубновый король сулит замужество за человеком, которого вы знаете и, возможно, любите.

Читайте также: Пусть Маланки и Василия принесут здоровье и силы: лучшие щедривки для взрослых и малышей, видео.

Фото: pixabay.com

Гадание для будущих родителей

Если незамужние девушки в этот день хотели узнать имя суженого, то замужние – предусмотреть, когда в их семье появятся дети и сколько их будет. Для этого необходимо налить в рюмку водку и вынести ее на ночь на мороз. На следующее утро проверяем количество бугорков и ямочек, которые символизируют мальчиков и девочек.

Гадание на варениках

Одна из традиций на Старый Новый год – лепить вареники. А чтобы разнообразить посиделки с гостями в Щедрый вечер, можно подать вареники с разной начинкой, символизирующей те или иные перемены в жизни. Если попадется вишня – к удаче, грецкий орех – здоровье, монетки – крупный выигрыш, зерно – к богатству, карамель к любви, клюква к переменам в жизни, курага – к радости, сахар – к сладкой жизни, яблоко к заслуженной награде. Более того в одном или нескольких варениках можно оставить косточку – тому, кому она попадется, сулит в этом году большое счастье.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе