Лайм

Ажиотаж вокруг Pokemon Go: у Путина сделали разоблачительное заявление

Российский военный рассказал, как с помощью игры про покемонов можно организовать сбор данных для шпионажа

Ветеран российских спецслужб, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов рассказал в комментарии росСМИ, что мобильные приложения, подобные ставшей популярной игре Pokemon Go, могут стать в умелых руках спецслужб отличным техническим средством для сбора разведданных и банального шпионажа, ведь играть в нее могут и военные, и чиновники.

Об этом Михайлов поведал в комментарии РИА Новости.

"Представьте себе, что подобный "зверек" появляется не в каком-нибудь парке, а на секретном объекте, где срочник или другой военнослужащий берет и фотографирует его камерой. По собственному желанию и без всякого принуждения, вербовки. Это же идеальная схема сбора данных для спецслужб. И ведь никто не обратит внимания, увлечение-то модное", — отмечает военный.

По его словам, такую схему по сбору данных действительно могли придумать спецслужбы, но также создатель приложения просто мог не думать о последствиях и о том, что кто-то воспользуется его изобретением в таком ключе.

"Нельзя ведь сказать, что тот же чиновник и военнослужащий обязательно станет использовать игру у себя на работе. Но шанс такой есть, и, скорее всего, спецслужбы в разработке участия не принимали. Но вряд ли они пройдут мимо такой возможности по сбору данных", — уточняет ветеран.

Игра уже вызвала ряд инцидентов. Так, в среду администрация мемориального музея Холокоста в Вашингтоне (США) попросила своих посетителей перестать ловить покемонов в здании музея. Позже музей Аушвиц-Биркенау, расположенный на территории бывших концлагерей, запретил посетителям играть в Pokemon Go на своей территории, назвав такое поведение неуважительным. В США четыре сотрудника полиции Нью-Йорка были засняты на видео за занятием по ловле "карманных монстров".

Pokemon Go — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Как сообщал "Лайм", появилась забавная инструкция к сенсационной видеоигре.

Читайте также о том, как в РФ одиозный религиозный фанатик объявил необычную войну.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы