Лайм

Сколько можно хранить подсолнечное масло и в какой таре оно не потеряет вкус и аромат

Узнайте, какой продукт следует использовать сразу, а какой подойдет для запасов

Вопрос хранения продуктов интересует каждую хозяйку, особенно на фоне новостей о том, что зимой украинцы могут столкнуться с дефицитом продуктовых товаров. Ранее мы рассказывали, как защитить запасы крупы от жучков и моли, как правильно хранить мед в домашних условиях, а теперь поделимся лайфхаками по хранению подсолнечного масла.

Фото: pixabay.com

Как хранить подсолнечное масло

Многие из нас привыкли хранить растительное масло на столе рядом с плитой, но так категорически делать нельзя. Свет, который попадает на бутылку, превращает содержимое в окись, которая при попадании внутрь может вызвать у человека различные болезни и даже опухоли. Следовательно, хранить подсолнечное масло нужно только в месте, куда не попадают ультрафиолетовые лучи.

Специалисты рекомендуют ставить бутылки с маслом в темное прохладное место, подальше от огня. Это может быть кладовка или нижняя полка кухонного шкафчика. Нерафинированное масло также можно хранить в холодильнике в нижнем отсеке двери. Оптимальный температурный режим - от +5 до +20 градусов.

Что касается тары, то лучше всего для хранения подходит заводская бутылка или стекло. Магазинное нерафинированное масло или домашний продукт желательно сразу перелить в бутылку из темного стекла.

Продукт первого отжима имеет темный цвет и характерный запах. Срок его годности достаточно короткий - 4 месяца. После открытия бутылки ее содержимое желательно использовать в течение 2-3 недель. Если применялся метод горячего прессования, жизнь продукта продлевается до 10 месяцев.

Рафинированное растительное масло чаще встречается на кухне и в неоткупоренном виде может хранится от 10 месяцев до года.

Фото: pixabay.com

Как продлить срок годности подсолнечного масла

Если вы не использовали открытую бутылку в течение месяца, для продления пригодности продукта можно воспользоваться народным методом. В литровую бутылку с маслом забросьте несколько сухих чистых плодов фасоли или одну чайную ложку соли.

Какое масло нельзя употреблять

Прогорклый вкус подсолнечного масла сигнализирует о том, что такой продукт употреблять нельзя.

Категорически не рекомендуется использовать масло повторно. Если после приготовления блюда на сковороде осталось "хорошее" масло - жарить на нем вредно. Такой способ экономии может сильно навредить здоровью.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются