RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Отставка Ложкина: бонапартизм Порошенко стал последней каплей

Названы истинные мотивы ухода Бориса Ложкина с поста главы Администрации президента

Названы истинные мотивы ухода Бориса Ложкина с поста главы Администрации президента Борис Ложкин (справа) и Игорь Райнин Фото: Михаил Маркив/president.gov.ua

29 августа на заседании Национального совета реформ президент Петр Порошенко заявил, что назначил новым главой своей Администрации председателя Харьковской ОГА Игоря Райнина. Теперь уже бывший глава АП Борис Ложкин станет советником Порошенко, а также будет руководить Инвестиционным советом при президенте. Это компромиссное решение позволит Ложкину нормализовать испорченные отношения с крупным бизнесом, а также сохранить дистанцию от токсичного президента, считает старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк.

Слухи о том, что Борис Ложкин собирается уйти из Администрации президента, циркулировали в политическом сообществе уже довольно давно. В узких кругах Борис Евгеньевич неоднократно говорил о том, что он устал от рутинной государственной службы, постоянных стрессов, вызванных трудным характером президента и непрекращающимися конфликтами Порошенко с бизнесменами и олигархами. Те, кто знаком со стилем жизни Бориса Ложкина, могут подтвердить информацию, что он действительно больше любит получать новый опыт, отдыхать на яхте и рыбачить, чем заниматься урегулированием трудных корпоративных конфликтов, таких, например, как "дело Корбана".

Ложкин не особо хотел портить свои личные отношения с бизнесменами и олигархами в рамках проводимой президентом "деолигархизации". Ведь в такой ипостаси он выступал не как привычный друг и бизнесмен, а как представитель власти и доверенное лицо Порошенко, который часто ломал через колено своих оппонентов.

Понимая, что любая власть имеет свойство меняться, Ложкин не хотел жечь мосты с крупным капиталом, поэтому и просился уйти из политики еще год назад. Однако президент не отпускал его и просил поработать еще, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Информированные источники в АПУ утверждают, что главной причиной ухода Ложкина из президентской канцелярии все-таки послужил бонапартизм главы государства, который перестал прислушиваться к его мнению.

Как рассказал собеседник "Апострофа" на Банковой: "Борис Ложкин в нынешних условиях мог бы еще полгода-год тянуть свою службу. Бывало, что он оказывался в гораздо более сложных обстоятельствах, но стряхивал пыль и шел дальше. Однако в последнее время президент перестал прислушиваться к его мнению и советам. Глава государства все больше ориентируется во время принятия ключевых решений на свое бизнес-окружение в лице Кононенко, Грановского и Березенко. Поэтому дальше выполнять слепые указания президента и быть простым статистом не имело смысла. Есть и еще один момент, который послужил драйвером для принятия такого решения, – это электронное декларирование, которое заработает с 1 сентября 2016 года. На Банковой давно ходят слухи о том, что Ложкин не хочет "светить" свое имущество, вот и настоял на том, чтобы уйти до 1 сентября".

После ухода с Банковой Ложкин будет сконцентрирован на решении своих личных дел, а также на нормализации отношений с представителями крупного бизнеса, которые существенно подпортились за последние два года. При этом полностью из команды президента он не уйдет, но будет держать дистанцию и выступать своего рода коммуникатором не только с крупным бизнесом, но и с международными игроками. Как тут не припомнить слухи в узких коридорах власти о том, что в ближайшее время Ложкин может выступить в роли дипломата, например посла Украины в РФ или же министра иностранных дел. Впрочем, все будет зависеть от геополитической конъюнктуры и от того, насколько сильно подует "северный ветер". Время покажет. А пока что страница в профессиональной биографии Ложкина под названием "глава Администрации президента 2014-2016" закрыта.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе