RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россияне могут дойти до Киева. А дальше что?

Для масштабного наступления на Украину ни 90, ни 100, ни 150 тысячной армии недостаточно

Для масштабного наступления на Украину ни 90, ни 100, ни 150 тысячной армии недостаточно Фото: Апостроф / Коллаж

Президент США Джо Байден хочет позвонить своим коллегам – Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину и обсудить с ними проблему наращивания российских войск возле границ с Украиной. Американист, профессор Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Сергей Галака рассказал "Апострофу", что это все означает и стоит ли ожидать широкомасштабной агрессии против Украины.

Владимир Путин повышает ставки и нагнетает напряженность. Об этом, кстати, он сам сказал на коллегии Министерства иностранных дел РФ. По-видимому, Байден захочет как-то воздействовать на Путина, используя перспективу дальнейших контактов. Проще говоря, Байден намекает, что русским следует вести себя аккуратнее на западном направлении, если они хотят, чтобы перспектива хоть какого-либо контакта сохранилась. Тут же вопрос не столько в Украине: есть опасения ускоренной аннексии Беларуси, есть опасение, что часть российских войск выдвигаются к границам стран Балтии. Поэтому я думаю, что Байден будет держать "морковку" перед носом у российского президента, оттягивая дату очной встречи. Понятно, что очная встреча Путина и Байдена – это далекая перспектива, но я думаю, что если Путин этого хочет, то ради этого он будет готов немножко подкорректировать свою политику.

Что же касается содержания разговора с Владимиром Зеленским, то скорее всего, президент США выразит стандартную поддержку Украине. Потенциально опасность российского вторжения существует и это никогда не скрывалось. Но для масштабного наступления ни 90, ни 100, ни 150 тысячной армии недостаточно. Какая-то локальная история на Донбассе – это возможно, чтобы Украину опять щелкнуть по носу и принудить к переговорам, но высадка в Одессе, Мариуполе и тем более наступление на Киев… У нас 200 тысяч резервистов с боевым опытом, плюс в строю еще 250 тысяч, плюс территориальная оборона, плюс добровольцы. Дойти-то они, конечно, могут, но те, кто правильно понимает ситуацию говорят, а дальше-то что? Как удержать эту территорию? Как мне рассказывали военные эксперты, чтобы обеспечить оккупационный режим, даже "мягкий", нужно чтобы на 40 человек был один военнослужащий, то есть для украинского населения в 40 миллионов человек, нужен миллион оккупационной армии, а это уже мобилизация.

А вот информация о том, что Россия втайне призывает резервистов - это уже серьезный сигнал. Вот это нам нужно отслеживать.

Примечательно, что тема звонка Байдена не обсуждается на американском телевидении, взять тот же CNN. Гораздо более серьезно в американском медиаполе обсуждается прозвучавшая из уст Владимира Зеленского информация о попытке государственного переворота в Украине. Однако, когда разговор между Байденом и Зеленским состоится, скорее всего, в отношении переворота уже будет полная ясность, поэтому я не знаю, что еще по этому поводу можно будет сказать. Меня насторожило, что в Киев приехал Меттью Ченс, который входит в пятерку топ-журналистов CNN и уже в постоянно делает репортажи из Киева. Украина в числе топ-3 тем на CNN. А CNN обычно появляется там, где ожидаются какие-то события.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня