RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Семейное дело: зачем Порошенко отправил жену бороться за Киев

У экс-президента не оказалось человека, способного побороться за мэрское кресло

У экс-президента не оказалось человека, способного побороться за мэрское кресло Марина Порошенко Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Местные выборы в Украине подбрасывают новые интересные сюжеты. В среду, 16 сентября, "Европейская солидарность" определилась с первым номером на выборах в Киевсовет, выдвинув бывшую первую леди Марину Порошенко. При этом от борьбы за кресло мэра в ЕС прогнозируемо отказались, решив напроситься в попутчики фавориту гонки Виталию Кличко. Вот только тот такой шаг не оценил.

В ЕС так и не нашли кандидата в мэры

Слухи о том, что "Европейская солидарность" не будет выдвигать кандидата в мэры Киева, ходили уже давно. Весной-летом говорили о том, что в партии могут сделать ставку на нардепа Алексея Гончаренко (в столице даже появились борды с его лицом), но в начале осени их сменили рекламой с лицом Петра Порошенко и мэрскими слоганами о "европейском Киеве".

Впрочем, сразу было понятно, что ни в какие мэры Петр Алексеевич не пойдет. Да, теоретически он мог бы выйти во второй тур, но антирейтинг пятого президента настолько высок, что выиграть любые выборы ему теперь будет крайне проблематично, а проигрывать второй раз подряд, да еще и на местном уровне – вредно для имиджа. Других же сильных кандидатов на мэра столицы у ЕС не нашлось. Поэтому там решили сосредоточиться на борьбе за Киевсовет, где у партии есть неплохие шансы занять достаточное количество мест, чтобы потом формировать коалицию с тем же "УДАРом".

"Это холодный расчет. Политтехнологи у Порошенко далеко не дураки. Они видят, что фрик-политик Гончаренко - это далеко не тот паровоз списка, который мог бы стать лицом партии на этих выборах. А получив негативный результат на выборах в Киевсовет, тяжело было бы рассказывать о своих амбициях. Что Гончаренко, что Прокопив (Владимир Прокопив - секретарь Киевсовета, глава городской организации ЕС, - "Апостроф") обеспечивали бы переток голосов не только в пользу Кличко, но и "УДАРа". Поэтому, очевидно, был использован фактор имени президента Порошенко. Фамилия-то одна. Даже дети знают, кто у нас бывшая первая леди", — сказал в комментарии "Апострофу" политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"На этом поле они будут объедать "УДАР" и "Голос", поскольку "Свобода" в Киеве давно пошла на прокорм", — добавил эксперт.

"Я думаю, что это достаточно продуманный ход. Такое решение может сулить ЕС определенные политические бонусы, поскольку среди электората, который ориентируется на Петра Порошенко, образ его жены воспринимается достаточно тепло. Но я не думаю, что она сможет обеспечить какой-то переток голосов от "Слуги народа", поскольку за них голосует уже определившийся электорат. Скорее речь идет о борьбе с "УДАРом", поскольку от конкуренции за мэра Киева в ЕС отказались. А значит главная цель – нарастить количество мандатов в Киевсовете" - объяснил в комментарии "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Степаненко.

Кличко торгуется, но объединятся не хочет

Здесь у партии Порошенко есть серьезный конкурент – "Слуга народа", у которой будет весомый козырь в переговорах как у партии власти. Плюс где-то в Верховной Раде пылится законопроект о столице, которым у будущего мэра вполне могут отрезать большую часть полномочий. Тоже неплохой стимул для того, чтобы Кличко отдал предпочтение "зеленым".

Виталий КличкоФото: kiev.klichko.org

В то же время, по информации "Апострофа", мэр столицы одновременно ведет переговоры о коалиции в будущем составе Киевсовета и со "слугами", и с "Европейской солидарностью". Для того, чтобы усилить свои позиции, ЕС нужно набрать как можно больше голосов – в идеале откусить их именно у "УДАРа". Именно поэтому 16 сентября в партии бросили в бой тяжелую артиллерию – Марину Порошенко — громкая фамилия, но без удушающего антирейтинга. А заодно заявили о том, что поддержат Кличка на выборах мэра, "поскольку он реализовывал курс пятого президента Украины".

Вот только тот попытку "насильственной любви" не оценил, открестившись от любых объединений. "Друзья! Сегодня узнал о поддержке моей кандидатуры на должность мэра Киева некоторыми другими политическими силами. Понимаю, что многие партий сегодня хотят, чтобы Кличко был их мэром. Я снова четко скажу всем: я и буду мэром только киевлян!", - заявил руководитель столицы.

"Их заявление – это предложение на политический брак по рассчету в Киевсовете с перспективой дружить против "Слуги народа". Кличко его, по сути, отверг, дав понять, что не будет спешить. Я думаю, что он будет объединятся со "Слугой народа", поскольку мэр и город не могут быть в оппозиции к центральной власти. Чем это заканчивается – видно на примере Черновецкого (которого во времена президентства Януковича лишили полномочий, - "Апостроф")", - спрогнозировал Золотарев.

"Марина Порошенко — просто удобный ход"

Для Марины Порошенко — выдвижение на выборы в Киевсовет станет дебютом в политике. По профессии она — врач-кардиолог, имеет степень кандидата медицинских наук. И, как говорят знакомые с ней люди, в политике смыслит мало. При этом у нее есть узнаваемость, симпатии ядра электората ее супруга и определенно имеются связи в верхах. То есть при желании она могла бы попытаться использовать Киевсовет как площадку для дальнейшего продвижения по политической лестнице.

Марина ПорошенкоФото: Апостроф / Александр Гончаров

Однако все опрошенные нами политические эксперты уверены, что таких планов у семьи Порошенко нет. Скорее всего, бывшую первую леди используют в качестве ширмы, которая поможет провести в Киевсовет как можно большее количество кандидатов.

"Я не думаю, что будет идти речь о карьере Марины Порошенко в политике. Скорее всего, это просто удобный ход. Мы же понимаем, что ее первое место в списке совсем не означает, что она будет работать в Киевсовете. Это нормальная история, когда первым ставят узнаваемое лицо. Вспоминаем того же Палицу, Степанова и других", — сказал эксперт Степаненко.

На выборах в Киевсовет "разыграют" 120 мандатов депутатов. Если верить нынешним рейтингам "Европейской солидарности"(12-15%), то сейчас партия Порошенко претендует примерно на 15 из них. Скорее всего, первая десятка, оглашенная 16 сентября на киевском партсъезде, пройдет в Киевсовет в полном составе. Из заметных лиц там есть зам Кличко Владимир Прокопов, экс-заместитель главы СБУ времен Порошенко Виктор Кононенко и бывший нардеп из Кривого Рога Константин Усов, которого связывают с известным экс-регионалом Александром Вилкулом.

Скорее всего, других громких фамилий в списке ЕС не появится. "Учитывая специфику выборов, новых громких фамилий в списке мы вряд ли дождемся. Может быть - одна-две. Даже при неплохих рейтингах "Евросолидарности" в Киеве все кто находятся в списке от середины и ниже шансов пройти почти не имеют", — считает политолог Золотарев.

А это значит, что основную ставку политтехнологи Петра Порошенко делают именно на жену президента, которая должна помочь откусить как можно больший кусок у "УДАРа", чтобы убедить Кличко пойти на союз в Киевсовете при всех рисках этого объединения. Пока что такое развитие событий кажется маловероятным, но до выборов - больше месяца, а за это время может еще многое изменится.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов