RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Игорь Уманский: партнер Хромаева, человек Кононенко и новый министр финансов?

Подробности жизненного пути кандидата в руководители одного из ключевых украинских министерств

Подробности жизненного пути кандидата в руководители одного из ключевых украинских министерств Игорь Уманский Фото: unian

Возможная отставка премьер-министра Алексея Гончарука чревата крупными ротациями в Кабмине. В частности, нынешнего министра финансов Оксану Маркарову может сменить опытный чиновник, человек Петра Порошенко и Игоря Кононенко – Игорь Уманский. Мы решили выяснить, кто такой на самом деле Игорь Уманский, каковы его приоритеты, и что нового он может привнести в работу министерства финансов.

Владимир Зеленский рассматривает возможность смены руководителя правительства, а с ним произойдет и смена многих действующих министров. Например, как сообщает 112.UA, на пост министра финансов рассматривается кандидатура Игоря Уманского, ранее трудившегося и в Минфине, и в Национальном банке. С октября 2016 года до февраля 2019-го Уманский был советником президента Порошенко, однако покинул должность, так как, по его словам, был не согласен с финансовой и бюджетной политикой Гройсмана. Теперь же, год спустя, опытный чиновник, вероятно, снова возвращается во власть. Кто такой Игорь Уманский, и каковы его цели и приоритеты?

Быстрый взлет

Окончив университет в 1997 году, Игорь Уманский довольно быстро нашел работу в госструктуре – до ноября 1998 года работал в Национальном агентстве Украины по вопросам развития и евроинтеграции. Проработав там менее двух лет, Игорь Уманский стал экспертом вице-премьера Украины по вопросам экономики, а затем и замом руководителя группы советников министра экономики в правительстве Виктора Ющенко. В дальнейшем работал в Минэономики, но в 2004 году сменил вектор – ушел в Нацбанк руководить департаментом по работе с проблемными банками (к слову, это направление долгие годы было очень хлебным местом – активы проблемных банков "распределялись" в нужные руки по конкретным схемам при непосредственном участии различных чиновников НБУ). Впрочем, Игорь Уманский вскоре снова поменял деятельность – на этот раз в 2005 году отправился в крупную госкомпанию "Укртранснефть", где более года был заместителем главы правления. Госслужба Уманского продолжалась в 2007 году в Государственном ипотечном учреждении (был замом главы), а затем - в Госагентстве по инвестициям и инновациям (тоже был заместителем главы). В январе 2008 года в правительстве Юлии Тимошенко Игорь Уманский делает карьерный рывок до замминистра финансов, а затем и до и.о. министра финансов (с апреля 2009 по март 2010). По информации "Экономической правды", затем ему предлагали должность в теневом правительстве Юлии Тимошенко, но он отказался. Некоторое время он был задействован в частном энергетическом бизнесе - был членом совета компании Gase Energy, Ltd, (USA), но затем вернулся в привычную госслужбу – с октября 2014 по декабрь 2015 был замминистра финансов в правительстве Арсения Яценюка. Ну, а затем уже советником Петра Порошенко.

Газовая тема

Один из самых интересных и наименее прозрачных этапов карьеры нынешнего кандидата в министры финансов был связан как раз с работой в упомянутой Gase Energy. Эта американская компания, занимающейся добычей и продажей природного газа (к которой, впрочем, на самом деле были причастны известные и одиозные украинцы), подозревалась в отмывании денег в Украине и выводе их в США. По данным СМИ, власти США расследуют участие этой компании в различных коррупционных схемах. Как писала пресса, в этом проекте Игорь Уманский, по данным многих источников, является партнером Тимура Хромаева (нынешний глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку). В журналистских расследованиях отмечается, что Тимур Хромаев и Игорь Уманский пытались реализовать схему по выводу средств в США путем предоставления фиктивной отчетности деятельности подконтрольных компаний Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Связи, связи, связи

Поскольку Тимур Хромаев – это близкий соратник Петра Порошенко, а сам Игорь Уманский долгое время был советником Порошенко по экономике и финансам, то не вызывает удивления долгосрочная связь возможного министра Игоря Уманского с экс-президентом и его командой. Поддерживал Уманского и партнер Порошенко – известный своими схемами Игорь Кононенко. Министр финансов Александр Данилюк в одном из интервью сообщил, что Кононенко навязывал ему своих кандидатов в замы, в том числе, и Игоря Уманского.

"Уманского сначала начинал толкать один из депутатов. Скажем так, один из очень приближенных к президенту депутатов", - рассказал Данилюк.

Учитывая такую прочную связь с экс-президентом, выглядит немного странно, что Владимиру Зеленскому навязывают в министры человека Порошенко и Кононенко. Но интересно и то, что за длительное время в различных государственных креслах Игорь Уманский раззнакомился и с другими богатыми представителями элиты. Например, с олигархом Дмитрием Фирташем. Связь будущего министра с Фирташем прослеживается по истории с банком "Надра". В начале 2009 года Кабмин предлагал перевести активы и пассивы "Надра" в Родовид Банк, таким образом, объединив два проблемных банка. 10 февраля 2010 года НБУ на год продлил временную администрацию в банке "Надра", в котором не только были миллиарды компаний Фирташа, но и рефинанс от НБУ (направленный на компании олигарха, этим делом вовсю занимается сейчас Нацполиция). Что дальше? Банк "Надра" мог уйти на ликвидацию, однако подоспел инвестор Фирташ со своими 6 млрд. грн. В феврале 2011 года Игорь Уманский, что тогда руководил Минфином, был и.о. министра финансов, предложил Кабмину отменить постановление от 23 декабря 2009 года о переводе пассивов и активов банка "Надра" в Родовид Банк. Это было сделано, чтобы гладко прошла процедура "спасения" банка "Надра" Дмитрием Фирташем, что, в принципе, и произошло. Хотя в итоге спасти банк и не удалось – Фирташ продолжал использовать его в своих махинациях и схемах (в 2015 году банк лишился лицензии и покинул банковский рынок, а Дмитрий Фирташ обвиняется в выведении 10,4 млрд. грн. рефинансирования НБУ из банка "Надра").

Квартиры и машины

Последняя декларация Игоря Уманского об имущественном состоянии – за 2018 год. Там есть информация о недвижимости – трех квартирах в Киеве площадью 71,2 кв.м (записана на Игоря Уманского), 71,4 кв м (записана на супругу Диану Уманскую) и 103,6 кв. м (записана на дочь Софию Уманскую, причем, дочь в годовалом возрасте стала владелицей этой недвижимости). Есть у Игоря Уманского также земля – 6,1 га в Обуховском районе и 1 га – в Броварском (Киевская область). Частный дом в декларации тоже есть, но он числится недостроем (площадь не указана). Из авто в декларации только Мерседес супруги Игоря Уманского (неужели сам Игорь Уманский не ездит на автомобиле?). Накопления в декларации тоже есть: 54 тыс. грн., 30 тыс. долл. и 17 тыс. евро на счетах банков. Указан и кредит – с 2007 года Уманский должен Укрсиббанку 27,6 тыс. долл., - так отмечено в декларации. Но вот что интересно – это решение суда по данному кредиту. В соответствии с решением от 16 января 2020 года Днепровского районного суда Киева по делу № 755/11694/19, Игорю Уманскому предписано вернуть банку долг по потребительскому кредиту, и сумма этого долга – явно выше задекларированной. "Згідно заявлених позовних вимог представник позивача просить суд стягнути з Уманського І.І. на користь АТ "УкрСиббанк" заборгованість за договором про надання споживчого кредиту №11254675000 від 20 листопада 2007 року в розмірі 67 925,22 доларів США та по пені у розмірі 91 363,38 грн.", - говорится в решении суда. Так что на деле у потенциального министра финансов с личными финансами – не очень все гладко. Учитывая все вышеизложенные факты, остается вопрос – как именно соратник экс-президента и Игоря Кононенко, замешанный в газовых аферах, а также задолжавший банку тысячи долларов будет справляться с вопросами внешних займов, наполнения госбюджета и финансовыми вопросами государственного уровня?

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию