RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Министерство ветеранов – без ветеранов: с чем связана отставка министра Лапутиной

Военные и эксперты крайне скептически относятся к ее деятельности

Военные и эксперты крайне скептически относятся к ее деятельности Фото:

На днях Президент Зеленский анонсировал улучшение "политики героев – политики ветеранов". После этого во вторник, 6 февраля, профильный министр Юлия Лапутина подала в отставку. А уже на следующий день, 7 февраля, Верховная Рада уволила ее конституционным большинством. Что происходит в государственной политике по отношению к ветеранам и поможет ли улучшить ситуацию смена только одного министра, читайте в материале "Апострофа".

Претензии ветеранов

"При всем уважении к госпоже министра, это вопрос исключительно менеджмента. Украине нужны сила, свежая энергия и достаточное лидерство в каждой сфере", - заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении, 5 февраля.

Юлия Лапутина – вторая женщина-генерал в истории независимой Украины. Она возглавила министерство по делам ветеранов в декабре 2020 года. И за три с лишним года показала откровенно слабые результаты – сходятся во мнении опрошенные "Апострофом" стейкхолдеры. И разговоры об отставке министра по делам ветеранов велись уже давно. Более того.

"Главная претензия в том, что госпожа министр полностью отгородилась от ветеранов и их семей, создав себе свой мир, в котором она делала вид, что занимается ветеранской политикой, - говорит в комментарии "Апострофу" член Общественного совета при Минветеранов, соучредитель ОО "Добровольцы" "Анастасия Рымарь, - взять любое направление: реабилитация, психологическая поддержка, социальная политика - в отношении ветеранов и их семей ничего не делалось и вопросы решались очень долго".

Читайте: "Вы эту войну начинали": во Львове таксист отказался везти ветерана на костылях

Часто решить вопрос можно было относительно незначительными усилиями, просто требовалось желание.

"Могу привести пример по вопросу семей погибших добровольцев. Люди, которые в первые месяцы войны не были оформлены, в случае гибели или ранения, с ними ситуации решались очень долго. В течение года не принимался закон, министр не помогала в процессе, долго не могли принять постановление в Кабинете Министров. Сейчас есть вопросы по выравниванию выплат, и по пенсионным. Это действительно технически не так сложно решить, если бы министр принимала в этом активное участие. К сожалению, мы этого не увидели", - добавляет Анастасия Рымарь.

Существовали проблемы и в общении ветеранского сообщества с министерством – не было понятно, чем занималась министр Лапутина.

"Как оказалось, мало быть женщиной и генералом. Нужно также быть неплохим менеджером и уметь продвигать те вопросы, которые важны. Какой-то работы с ветеранами, реабилитации я лично не видел. Поэтому претензия одна: ни в публичной сфере, ни где-либо не было понятно, что они делают для ветеранов", - подчеркивает в комментарии "Апострофу" старший лейтенант ВСУ, кавалер ордена Богдана Хмельницкого Николай Мельник.

Проблемы на уровне институции

Профильный комитет поддержал увольнение Юлии Лапутиной единогласно. Так же в пленарном зале голосов "за" хватало – 302. Это, по нынешним меркам, очень много.

"Я лично с уважением к ней отношусь. Это боевой генерал, женщина, имеющая достаточно участия в боевых действиях и за это честь ей и хвала. Но как менеджер такого уровня, она, к сожалению, не смогла справиться с должностью министра. Это и контакты, связи с народными депутатами, с комитетом", - рассказывает "Апострофу" народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, член фракции "Батькивщина" Михаил Цымбалюк.

В министерстве так и не удалось создать эффективную команду. По данным "Апострофа", в настоящее время вакантными остаются около 30% должностей. И еще один характерный показатель эффективности – регулярная неспособность освоить выделенные Минветераном средства.

"Есть такие провальные вещи как обеспечение жильем – 2 года назад не были использованы полностью средства. Вообще достаточно денег никогда не бывает, но несколько миллиардов выделено на создание помощников ветеранов, и эти средства не освоены. И много еще статей, где неэффективно используется бюджет министерства", - отмечает Михаил Цымбалюк.

Новые вызовы

Но самая большая проблема – Министерство по делам ветеранов не смогло стать центром формирования ветеранской политики. Она гораздо шире и касается других органов исполнительной власти. Многие вопросы – на стыке разных ведомств, поэтому должны решаться на уровне Кабмина.

"Это и часть работы Минздрава по реабилитации, и Министерство социальной политики. Следующее - Министерство экономики, потому что ему принадлежат центры занятости. И в конце концов, территориальной громады. До сих пор не удалось отработать такую систему, чтобы ветерана ждали в объединенной общине, чтобы было ветеранское пространство, где его могут встретить, рассказать, показать адаптировать", - объясняет Михаил Цымбалюк.

Обо всем этом народные депутаты хотели бы спросить Дениса Шмыгаля. Однако он отсутствовал в сессионном зале. Так же, как и не было самого министра Лапутиной. Так что это задача для нового министра, кто бы им ни стал.

"Что касается приоритетов в работе. Во-первых, это должен быть человек с боевым опытом, из ветеранского сообщества, человек, который понимает проблематику ветеранов и их семей. Во-вторых, человек, умеющий коммуницировать и который не будет отгораживаться от ветеранского сообщества, и человек, понимающий, что ветеранская община - большая и активная часть общества", - убеждена Анастасия Рымарь.

Кроме того, новому министру будет важно отстаивать интересы ветеранов и их семей в общении с другими органами власти.

"Мне бы хотелось, чтобы этот человек не занимался восхвалением нашей политической элиты, а решением непосредственно проблем ветеранского сообщества. Я человеку, который пойдет на эту должность, не завидую. Ветераны сами по себе специфичны в общении и проблем слишком много", - добавляет Николай Мельник.

Отдельный вопрос – люди, которые должны воплощать в жизнь политику в отношении ветеранов. Новому министру потребуется с одной стороны очистить министерство от неэффективных и противоречивых своими решениями людей. С другой, массовыми и быстрыми чистками окончательно не парализовать систему.

Читайте: Нога за год не выросла: как комиссии МСЭК издеваются над людьми

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів