RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

Окопы, держитесь, вас идет строить большой строитель

Кирилл Тимошенко Кирилл Тимошенко снова будет строить? Фото: kr-admin.gov.ua

После годового перерыва бывший заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, который курировал от Банковой президентскую программу "Велике будівництво", снова приступил к работе в органах государственной власти. С 1 марта 2024 года он занимает должность штатного советника министра обороны Рустема Умерова. Для чего бывшего заместителя Ермака назначили советником министра обороны и чем он будет заниматься - разбирался "Апостроф".

Нашлась работа

О том, что бывший заместитель Ермака получил новое назначение, на прошлой неделе сообщило издание NV. Мол, Тимошенко регулярно приходит в министерство и фактически там уже работает. Позже Журналисты отправили в Минобороны официальный запрос и получили подтверждение этого.

В пресс-службе Минобороны сообщили, что Тимошенко с 1 марта 2024 года занимает должность штатного советника министра обороны на основании соответствующего приказа о его назначении.

"Основное направление деятельности Кирилла Тимошенко — медиа и коммуникации, координация информационной политики в Министерстве обороны и подчиненных структурах, а также построение единой информационной повестки дня в Силах обороны Украины на время действия военного положения", - отметили в пресс-службе оборонного ведомства.

Почему ушел

Как известно, Тимошенко ранее занимался медиа-обеспечением политических и государственных кампаний, в том числе и избирательной кампанией кандидата в президенты Владимира Зеленского. В ОП он пришел вместе с первым руководителем Офиса Зеленского Андреем Богданом и долгое время оставался там при Ермаке. Будучи заместителем руководителя ОП, Тимошенко курировал программу "Большое строительство", был ответственным за кадровую политику в регионах и отвечал за восстановление деоккупированных территорий.

При этом, Кирилл Тимошенко несколько раз попадал в публичные скандалы. К примеру, он предоставил нескольким СМИ "заявление на увольнение" своего непосредственного руководителя Андрея Богдана. Но потом выяснилось, что это был фейковый документ.

В СМИ Тимошенко обвиняли в "распиле" государственных средств на тендерах "Большого строительства". Так ли это на самом деле - утверждать нельзя, поскольку по этому факту никаких уголовных дел возбуждено не было.

Уже после начала полномасштабного вторжения журналисты обнаружили, что Тимошенко якобы в личных целях пользовался внедорожником Chevrolet Tahoe, который американцы передали Украине для вывоза граждан из зоны боевых действий. Но в феврале нынешнего года НАБУ сообщило, что Тимошенко использовал автомобиль на законных основаниях.

Кроме того, в декабре 2022 года СМИ зафиксировали, что Тимошенко во время военного положения разъезжает на чужом автомобиле Porsche Taycan 2021 года, стоимостью $100 тыс. Журналисты выяснили, что автомобиль принадлежит ООО "Новем Логистик", которое находится по адресу Парковая дорога, 16-а. Единственным владельцем компании является непубличный бизнесмен Вемир Давитян.

23 января 2023 года Кирилл Тимошенко написал заявление на увольнение из Офиса президента. И после этого он пропал из информационного поля.

Для чего вернули

Спустя год Кирилл Тимошенко снова оказался востребованным. На этот раз он назначен советником министра обороны Рустема Умерова и будет официально отвечать за информационную политику ведомства. Однако на этот счет существуют разные мнения.

"Конечно, официально Тимошенко будет отвечать за коммуникацию. Однако, я почти уверен, что его отправили туда "присматривать" за деньгами, которые выделяются на строительство оборонных укреплений, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виктор Небоженко, - Мы знаем, что за ним стоят строительные компании, которые до войны строили дороги. Теперь они будут строить фортификационные сооружения".

По мнению политолога, Кирилл Тимошенко пришел в Минобороны не для работы с информационной политикой.

"Там есть свои профессионалы, которые знают и умеют это делать. И делают. Тимошенко им не нужен. Он все развалит", - считает эксперт.

А политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что Тимошенко вернули во власть по той причине, что у Банковой короткая скамейка запасных.

"Я бы не искал в этом назначении каких-то подводных камней. Безусловно, Тимошенко специалист в области медиа-пиара и его прикомандировали к Умерову с этой целью, - отмечает в комментарии "Апострофу" Алексей Голобуцкий, - У Зеленского короткая скамейка запасных и он уже не стесняется назначать на должности даже таких скандальных и, я бы сказал зашквареных, кандидатов, как Тимошенко".

"А делать то, что делал Тимошенко на "Большом строительстве", поверьте, есть кому", - резюмировал эксперт.

Чем же на самом деле Кирилл Тимошенко займется в Минобороны - время покажет.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів